среда, 9 июня 2021 г.

Hubble заснял два скопления галактик, врезающихся друг в друга



Еще в 2016 году европейско-американский космический телескоп Hubble сделал умопомрачительно красивый снимок двух столкнувшихся скоплений галактик MACS J0416, который мы сейчас представляем Вашему вниманию. 

Скопление галактик MACS J0416 расположено в направлении созвездия Эридана на удалении примерно в 4 миллиарда 300 миллионов световых лет от Земли. Его масса более чем в 420 раз превышает массу нашей галактики Млечный Путь. 

Хотя MACS J0416 выглядит как обычное скопление галактик, на самом деле этот объект представляет собой два отдельных скопления, которые в настоящий момент сталкиваются друг с другом и постепенно сливаются. 

На представленном от Hubble снимке хорошо заметны последствия этого вселенского катаклизма: вспышки звёздообразования, выброшенные клубы газа и пыли, а также смещения скоплений темной материи внутри галактик. 

Кроме этого, MACS J0416 представляет собой гигантскую гравитационную линзу, которая усиливает свет, проходящий от других расположенных далеко за ней галактик и скоплений галактик.

4 комментария:

  1. Очень эффектный снимок! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорисовали немного... Ну, как всегда...

    ОтветитьУдалить
  3. Как ни как, но старичок Hubble продолжает довольно эффектно работать. Респект NASA и ESA! При таких раскладах рогозинский роскосмос нервно курит в сторонке, если не сказать, что сосет.

    ОтветитьУдалить