пятница, 11 октября 2013 г.

Астрономами открыты экзопланеты, которые своими орбитами "скользят" по звездам.


Американские исследователи сообщили об обнаружении нескольких кандидатов в экзопланеты, чьи орбитальные периоды составляют всего четыре часа.

Всего ученые выявили пока шесть потенциальных экзопланет с периодом менее 12 часов, но речь идет о данных, которые нуждаются в специальной проверке. Исследователи предлагают применить наземные телескопы с целью более тщательного анализа и говорят, что современные способы поиска экзопланет позволят весьма уверенно подтвердить либо опровергнуть данное открытие. Масса этих планет, если они на самом деле существуют, должна быть в разы больше массы Земли.

В сообщении говорится, что планеты практически скользят по поверхности звезды. По теоретическим предсказаниям, подобные экстремальные орбиты должны быть очень неустойчивы, ибо близость к звезде обязана привести к торможению и падению небесного тела. Помимо того, планету может разорвать приливными силами.

Пока самой горячей экзопланетой считается Кеплер-70b, также обнаруженный с помощью специализированного телескопа «Кеплер». Данное небесное тело относят к редкому классу хтонических планет, то есть газовых гигантов, которые пережили стадию превращения из обычной звезды в красного гиганта.

1 комментарий:

  1. Звезда всегда была матерью любой из планет. Планеты как и звёзды не рождены из пылевых образований. Вулканизм планет и их спутников тому подтверждение. Даже на Луне
    идут постоянные вулканические процессы и непрерывно тянется шлейф газов.

    ОтветитьУдалить