вторник, 8 июня 2021 г.

Новое открытие увеличило общее количество известных ныне астрономам магнетаров до 25



3 июня 2021 года короткая вспышка рентгеновского излучения вблизи галактической плоскости привлекла внимание европейского космической обсерватории Swift Burst Alert Telescope (BAT).

Последующие наблюдения и анализ подтвердили, что она была испущена ранее неизвестным магнетаром, получившим каталогизационное обозначение Swift J1555.2-5402. 

В последнее время магнитары стали чем-то вроде космических знаменитостей. Это очень редкий тип нейтронных звезд, которые представляют собой сжатые ядра светил, которые изначально имели массу от 8 до 30 масс Солнца. 

Когда эти звезды превращаются в сверхновые и со взрывами сбрасывают свои внешние оболочки, а их ядра коллапсируют, образуя одни из самых плотных объектов во Вселенной – нейтронные звезды, имеющие до чуть более двух солнечных масс. Они оказываются упакованы в сферу диаметром всего лишь около 20 километров. 

Магнитары выделяются из общей группы нейтронных звезд безумно мощным магнитным полем — примерно в 1000 раз мощнее, чем у нормальной нейтронной звезды, и в квадриллион раз сильнее, чем у Земли. 

Эти объекты чрезвычайно трудно обнаружить, а потому их природа и особенности во многом остаются для астрономов загадкой. На сегодняшний день подтверждено всего 24 магнетара, и еще шесть кандидатов на это звание находятся в стадии разработки. 

Особое внимание к этим таинственным звездам привлекает также и тот факт, что могут быть источниками мощных радиосигналов, называемый быстрой радиовспышкой (они же - быстрые радиовсплески, английская аббревиатура - FRB), который ранее обнаруживался только исходящим из источников за пределами Млечного Пути. 

Как знать, может быть дальнейшее изучение недавно открытого магнетара Swift J1555.2-5402 поможет пролить свет на эту загадку Вселенной.

3 комментария:

  1. Интересная новость! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, тут надо сказать, что это пока что всего лишь кандидат в магнетары.

    ОтветитьУдалить
  3. Это еще ни о чем не говорит...

    ОтветитьУдалить