суббота, 21 апреля 2018 г.

Моделирование предполагает, что Сатурн, возможно, помог создать большие луны Юпитера


Группа исследователей из Франции и США создала компьютерное моделирование развития Cолнечной системы, которое акцентируется на Юпитере и происхождении его лун. В своей статье, загруженной на сервер preprint сервера arXiv, группа описывает симуляцию, показывающую, что Сатурн, возможно, сыграл определенную роль в создании самых больших спутников Юпитера.

Большинство планетологов согласны с тем, что большинство, если не все, самые маленькие спутники Юпитера, пришли в нашу Солнечную систему из других мест, - с другой стороны, четыре крупнейшие юпитерианские луны Ганимед, Ио, Каллисто и Европа, как полагают, возникли вблизи самой планеты - но, как отмечают исследователи с новыми усилиями, существует проблема с этой теорией.


Как они могли образоваться из соседнего материала, если Юпитер очистил себе "дорожку" вокруг Солнца, как предполагает теория, посредством гравитационного притяжения всего на своем пути по мере своего формирования?

Чтобы узнать больше и, возможно, решить эту проблему, исследователи разработали компьютерное моделирование, чтобы показать, что могло бы произойти с образованием Юпитера и других близлежащих планет. Симуляция показала, что Сатурн своим влиянием, возможно, сыграл определенную роль в создании лун Юпитера, двигаясь достаточно близко к Юпитеру, чтобы разрушить материал, вращающийся вокруг Солнца по краям пути, очищенного большей планетой. Этот материал, показанный далее, мог объединиться, чтобы сформировать четыре больших луны, которые мы видим сегодня.

Если дальнейшие исследования подтверждают симуляцию, группа предполагает, что их результаты могут повлиять на изучение других лун в других планетных системах - тех, которые имеют много планет, и, как отмечают ученые, могли бы подвергнуться аналогичному процессу. В таких случаях ученые, возможно, захотят более внимательно посмотреть на более крупные планеты, чтобы увидеть, есть ли у них большие луны, которые могут укрывать жизнь.

Моделирование предполагает правдоподобный сценарий, связанный с развитием больших лун Юпитера, отмечают исследователи , но он по-прежнему не объясняет, почему эти четыре луны сделаны из разных материалов - было бы логично предположить, что они будут очень похожи чисто внешне, если бы все они сливались из примерно одного пула камней, пыли и газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий