суббота, 21 августа 2021 г.

Российская ракета уничтожила китайский военный спутник


В космосе произошло, возможно, самое серьезное столкновение с 2009 года. 

Ранее в этом году, в марте, Командование космических операций США (ККО США) сообщило о том, что китайский военный спутник Yunhai 1–02, запущенный в сентябре 2019 года, сбился с орбиты, а потом буквально разлетелся на части. Тогда было не понятно, взорвался ли он сам или с чем-то столкнулся. 

И вот гарвардский астрофизик и «охотник за спутниками» Джонатан Макдоуэл рассчитал, что китайский спутник фактически был сбит частью российской ракеты-носителя "Зенит-2", запущенной еще в 1996 году, когда на орбиту выводили аппараты программы радиотехнической разведки «Целина». 

В базе данных Space-Track.org, куда выкладывает данные ККО США, Макдоуэл нашел объект с обновленным комментарием к нему: «Столкнулся со спутником».  

Объект 48078, 1996–051Q оказался небольшим кусочком космического мусора, от 10 до 50 сантиметров шириной, который остался после запуска российской ракеты "Зенит-2" в 1996 году. 

С того запуска оставалось 8 кусков космического мусора, за которыми следили всё это время. Но объект 48078 появился в данных лишь в марте этого года. Видимо, его заметили только в этом году после какого-то столкновения. Самым очевидным кандидатом оказался как раз китайский спутник. 

МакДоуэл проверил их траектории и оказалось, что 18 марта, в 0741 GMT, как раз в момент разрушения спутника Yunhai 1–02, они с объектом 48078 пролетали примерно в 1 километре друг от друга. С учетом погрешности в измерениях, они вполне могли встретиться. 

Несмотря на повреждения, Yunhai 1–02 остался на орбите и продолжил передавать базовые радиоданные. Впрочем, неизвестно, может ли он теперь выполнять свою задачу, какой бы они ни была.

Комментариев нет:

Отправить комментарий