пятница, 20 августа 2021 г.

Hubble показал трио далеких взаимодействующих галактик


Объект находится примерно в 763 миллионах световых лет от Земли и расположен в направлении созвездия Рысь. 

Астрономы с помощью космического телескопа Hubble сделали поразительную фотографию галактической системы тройного слияния Arp 195. 
«Эта система представлена ​​в атласе пекулярных галактик, списке, который демонстрирует некоторые из более странных и прекрасных объектов во Вселенной», — говорится в пресс-релизе NASA
В Атлас пекулярных галактик, созданный американским астрономом Хэлтоном Арпом включены 338 галактик, которые нельзя отнести к какому-либо классу в последовательности Хаббла. 

Именно необычная структура, образованная тремя галактиками, позволила системе Arp 195 попасть в Атлас прославленного американского исследователя. 

В пресс-релизе NASA говорится, что расписание наблюдений «Хаббла» рассчитывается с использованием компьютерного алгоритма, который позволяет телескопу время от времени собирать дополнительные снимки данных между более длительными наблюдениями. Это изображение сталкивающейся тройки галактик в Arp 195 является одним из таких снимков. 

Новое изображение Arp 195 включает наблюдения, полученные с помощью усовершенствованной камеры для исследований «Хаббла» (ACS) и системы Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Снимок основан на данных, полученных с помощью четырех оптических фильтров. Цвет получается в результате присвоения разных оттенков каждому монохроматическому изображению, связанному с отдельным фильтром. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий