суббота, 7 августа 2021 г.

Комета C/2021 O3 (PANSTARRS): станет ли она Большой кометой 2022 года? (видео)


Данным небольшим обзором мы в очередной раз возвращаемся к теме объектов Солнечной системы, в рамках которой расскажем Вам о недавно открытой комете C/2021 O3 (PanSTARRS), которая при благоприятном истечении обстоятельств имеет все шансы стать Большой кометой 2022 года. 

Специалисты обнаружили данное космическое тело 26 июля 2021 года. Для этого они использовали 71-дюймовый телескоп системы Pan-STARRS 1 в обсерватории Халеакала на Гавайях. 

Комета в это время находилась на нашем небосводе в направлении созвездия Пегаса. На момент своего открытия она пребывала на расстоянии от Солнца примерно в 4,3 астрономической единицы, что более чем в четыре раза превышало расстояние между Землей и нашим центральным светилом. Объект был очень тусклым и едва дотягивал в своем блеске до 20 звездной величины. 


1 августа 2021 года Центр малых планет в своем циркуляре официально сообщил об открытии новой кометы, которая получила обозначение C/2021 O3 и собственное имя PanSTARRS, естественно, в честь телескопа системы, при помощи которого и была открыта. Отметим, что первоначально комета имела временное обозначение P11ibiE. 

Дальнейшие наблюдения за кометой позволили выяснить, что она движется по сильно вытянутой эллиптической орбите с эксцентриситетом около 1, наклоненной к плоскости эклиптики на 56,7 градуса. Скорее всего, она принадлежит к долгопериодическим кометам, однако пока что не совсем ясно, это новая комета, которая впервые приближается к Солнцу, зародившись в Облаке Оорта, или же это комета старая, то есть, уже побывавшая на ближних подступах к нашему центральному светилу. Большинство специалистов, съевших зубы на кометах, склоняются к первому варианту. 

Об орбитальном периоде пока что говорить что-то еще рано, поскольку для его оценки не хватает на данный момент точных сведений. В то же время стоит сказать, что его значение может даже превысить 10 000 лет. Также надо отметить и тот факт, что при близком прохождении мимо Солнца, если комета не развалится на куски, то за счет гравитационного маневра она может обрести такую траекторию и скорость, которые позволят ей покинуть нашу Солнечную систему, превратив ее, таким образом, в межзвездный объект с родни известного нам Оумуамуа. 

На момент выхода нашего обзора C/2021 O3 PanSTARRS представляется нам на полученных изображениях небольшим объектом со слабо развитой комой, что и не удивительно для новых комет на таком сравнительно большом удалении от Солнца. Даже с помощью мощных телескопов комету сейчас пока трудно наблюдать. 


Однако, если она выживет в перигелии, то с развитием газопылевой комы может стать объектом, видимым невооруженным глазом, и тем самым всецело претендовать на титул Большой кометы следующего года. А достигнет перигелия C/2021 O3 PanSTARRS 20 апреля 2022 года. Тогда она будет находиться на расстоянии в 0,29 астрономической единицы от Солнца, а это даже меньше, чем от нашей центральной звезды минимально удален Меркурий. Астрономы прогнозируют, что именно в это время C/2021 O3 будет иметь максимальную яркость на уровне от 4,5 до 5-й звездной величины, что сделает ее видимой невооруженным глазом. 

8 мая 2022 года комета максимально приблизится к Земле, в этот день ее и нашу планету будет разделять примерно 0,6 астрономической единицы, а вот ее яркость к этому времени уже должна пойти на спад, и астрономы ожидают ее порядка 6-7 звездной величины, что не станет проблемой при наблюдении за ней при помощи даже простого бинокля. 

Если заканчивать тему наблюдений за C/2021 O3 (PanSTARRS), то тут стоит сказать, что повезет в этом плане большей мерой жителям Северного полушария, где она уверенно появится на небосводе со второй половины апреля 2022 года. С конца апреля по первые числа мая комета будет поочередно проходить поля созвездий Овна, Тельца, Персея и Жирафа. При дальнейшем отдалении от Солнца C/2021 O3 (PanSTARRS) будет все больше тускнеть, однако точно сказать, какого порядка будет ее яркость в тот или иной день и как она будет убывать со временем, нельзя из-за непредсказуемости подобных объектов. Но все же будем надеяться, что на отметке 8-й звездной величины она сможет продержаться как можно дольше. 


А 2 мая астрономов-любителей вообще может ожидать астрономический джекпот, они получат возможность наблюдать одновременно рядом со звездным скоплением Плеяды растущую Луну, Меркурий на уровне 0,7 звездной величины и, если все пойдет хорошо, комету C/2021 O3. Все четыре объекта поместятся на небосводе, вписавшись во мнимую окружность диаметром около 11 угловых градусов. 

Ну, и теперь о грустном... Все дело в том, что существует достаточно значительная вероятность того, что комета C/2021 O3 (PANSTARRS) не сможет пережить даже приближение к перигелию, не говоря уже о его проходе. Этот вывод основывают на эмпирическом соотношении Джона Бортла о долгопериодической выживаемости комет. Нечто подобное произошло с подающими некогда надежды на яркость кометами C/2019 Y4 (ATLAS) и C/2020 F8 (SWAN), о которых мы Вам уже рассказывали, и которые не оправдали этих самых надежд, распавшись на фрагменты еще на пути следования к Солнцу. 

Однако оптимизма терять также не стоит, поскольку комета C/2020 F3 (NEOWISE) вопреки прогнозам относительного своего распада все же выжила и подарила нам сказочное зрелище в 2020 году, подтвердив старую добрую астрономическую истину о непредсказуемости комет. Тем более, что обстоятельства обнаружения и наблюдения комет C/2020 F3 (NEOWISE) и C/2021 O3 (PANSTARRS), а также их характеристики почти совпадают, что вселяет в наши сердца определенную надежду.


1 комментарий:

  1. "наблюдать одновременно рядом со звездным скоплением Плеяды растущую Луну, Меркурий на уровне 0,7 звездной величины" это в каком регионе будет видно? Или это прошлогодние данные?

    ОтветитьУдалить