воскресенье, 29 августа 2021 г.

Килоновая? Что это такое? (видео)


Термин «килоновая» (по-английски - kilonova) был введен в научное обращение сравнительно недавно, а именно в 2010 году с целью характеристики взрывного процесса выделения колоссальной энергии, выделяемой при слиянии двух нейтронных звезд. Базовая модель подобного процесса в свое время была предложена китайским астрофизиком Ли Ксин Ли ( Li-Xin Li) и его польско-американским коллегой Богданом Пачиньским еще в 1998 году. 

По прошествию лет термин «килоновая» стали уже применять в общем к взрывам, сопровождающим процессы, которые связывают всецело с релятивистскими объектами. То есть взрывами, происходящими в результате слияния не только двух нейтронных звезд, а и нейтронной звезды с черной дырой, как сугубо теоретический вариант: кварковой звезды и черной дыры. 

Астрофизиками всего мира давно фиксировались кратковременные гамма-всплески, однако, понять на все 100% уверенности с чем они связаны, не получается и по сей день. На этот счет существует несколько частных и отличных друг от друга теорий. 

Как раз одно из теоретических направлений, касающееся слияния двух нейтронных звезд с блеском подтвердилось 13 июня 2013 года, когда был зафиксирован гамма-всплеск, прекратившийся только лишь 3 июля. Инфрааналог события был зафиксирован космическим телескопом НАСА «Хаббл» в инфракрасном диапазоне. Ним стал тусклый источник, являющийся далеким объектом, образовавшимся в результате слияния, вероятно, двух нейтронных звезд. В результате процесса слияния этих двух нейтронных звезд выделилась колоссальная энергия, мощностью, превышавшую мощность взрыва сверхновой примерно в 1000 раз. Сам взрыв астрофизики уверено классифицировали, как килоновую. Отметим, что в этот период ученые впервые смогли увидеть связь между кратковременными гамма-всплесками и килоновыми, хотя это предполагалось это теоретически и ранее. 

16 октября 2017 года было официально объявлено о регистрации гравитационных волн коллаборациями LIGO и VIRGO, которые сопровождались мощным излучением в различных частях электромагнитного спектра. Источником события, которое обозначили как GW170817, стала килоновая. Событие выражалось в слиянии двух нейтронных звезд в относительно недалекой от нас галактике NGC 4993. 

Даже и не стоит предполагать, чтобы было с человечеством или Землей, взорвись такая килоновая в нашей галактике Млечный Путь, хотя бы на удалении в несколько сотен световых лет при условии направления излучения в сторону нашей планеты. Скажем однозначно, жизнь перестала бы существовать очень быстро, кроме, естественно, глубоководных форм, да и то очень сомнительно. 

А поэтому пока что, килоновые, к нашему счастью, пока что взрываются в далеких галактиках, насыщая окрестности тамошнего пространства тяжелыми многопротонными элементами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий