среда, 4 августа 2021 г.

Телескоп VST сфотографировал интересный квартет галактик HCG 86


Команда европейского Обзорного телескопа VLT (VST), расположенного в Чили, и официальный сайт Европейского Космического Агентства (ESA) представили новый снимок интересного квартета далеких галактик HCG 86, расположенного в направлении созвездия Стрельца. 

Данная группа галактик, а точнее - их квартет, был в свое внема каталогизирован американским астрономом Полом Хиксоном (Paul Hickson) в 1982 году в своем каталоге подобных объектов Hickson Compact Group, куда, кроме уже упомянутой сегодня группы, входят такие известные галактические группы, как Квинтет Стефана, Квартет Роберта и Секстет Сейферта

Группа HCG 86 состоит из четырех галактик. На снимке от VST они образуют треугольник. Три из них выстроены в линию (яркий галактический объект в ее правой части является чисто фоновым и не входит в состав квартета), четвертая находится ниже. 

Астрономы используют подобные компактные группы в качестве природных лабораторий, позволяющих изучать процессы межгалактического взаимодействия. В случае с HCG 86 исследователи составили карту распределения света внутри и вокруг галактик и обнаружили следы очень слабых структур на их окраинах, которые являются остатками галактик-спутников, поглощенных группой примерно семь миллиардов лет назад. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий