вторник, 12 октября 2021 г.

Hubble запечатлел слияние двух далеких галактик


Галактики, NGC 5953 и NGC 5954, расположены так близко друг к другу, что им присвоили в Атласе Хэлтона Арпа одно общее обозначение - Arp 91. 

Этот объект, расположенный на расстоянии в 100 миллионов световых лет от нас, демонстрирует экстремальные условия, которые могут возникнуть при столкновении двух огромных галактик друг с другом. 

Составляющие общий пекулярный объект Arp 91 являются спиральными галактиками, как наш Млечный Путь, но на этом изображении они кажутся разными по форме. Все дело в углах обзора, под которыми мы смотрим на них с Земли. Нижняя галактика, NGC 5953, видна прямо, а верхняя галактика, NGC 5954, оказалась под большим углом. 

Когда галактики сливаются таким образом, результат может быть либо разрушительным, либо созидательным − образуется более крупная галактика нового типа. Впрочем, иногда при столкновении одна из галактик попросту уничтожается. 
«Arp 91 представляет собой особенно яркий пример взаимодействия галактик друг с другом, — пишут ученые, работавшие с космическим телескопом Hubble. - NGC 5953 явно тянется к NGC 5954, которая выглядит так, как будто вытягивает один спиральный рукав вниз. Огромное гравитационное притяжение двух галактик заставляет их вступать в контакт друг с другом. Подобные явления обычны и являются важной частью галактической эволюции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий