воскресенье, 13 июня 2021 г.

TESS обнаружил планету с земной атмосферой, на которой попытаются найти воду



В далеком космосе насовский аппарат TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) обнаружил ранее неизвестную экзопланету размером с Нептун. После этого ее существование было подтверждено независимыми наблюдениями при помощи спектрографа Planet Finder (PFS), установленного на телескопе Magellan Clay в Чили. По мнению ученых, на открытой экзопланете может содержаться вода. Об этом сообщает ресурс The Astronomical Journal. 

Планете присвоили каталогизационное обозначение TOI-1231b. Она обращается вокруг своей звезды раз в 24 дня. Расстояние между этим светилом и Солнечной системой составляет 90 световых лет. 

Исследования показали, что планета обладает низкой плотностью. Ученые пришли к выводу, что она окружена плотной атмосферой, но размер и протяженность газовой оболочки пока остаются неизвестными. 
"TOI-1231b может иметь разреженную водородную или водородно-гелиевую атмосферу или более плотную атмосферу водяного пара", – отметила соавтор исследования Диана Драгомир, доцент кафедры физики и астрономии UNM. 
"Работая с группой превосходных астрономов, живущих по всему земному шару, мы смогли собрать данные, необходимые для изучения характеристик звезды-хозяина, измерения радиуса и массы планеты, - говорит ведущий автор исследования Дженнифер Берт. - Эти значения, в свою очередь, позволили нам рассчитать плотность планеты и выдвинуть гипотезу о том, из чего она состоит. TOI-1231b очень похожа по размеру и плотности на Нептун, поэтому мы думаем, что данный объект обладает такой же толстой газовой атмосферой".
Звезда-хозяин планеты представляет собой красный карлик спектрального класса М. Это самый распространенный тип звезд в галактике. Масса таких светил составляет от 9 до 50% солнечной массы. 

Астрономы полагают, что на этой планете существует потенциал для образования водного пара. TOI-1231b является очень холодной планетой на своей поверхности – около 90 градусов ниже нуля по Цельсию. Предыдущие научные работы показали, что при такой температуре на большой высоте могут возникать водяные облака. 

Ученые надеются продолжить изучение атмосферы планеты с помощью космического телескопа Хаббла и телескопа Джеймса Уэбба, запуск которых запланирован на конец этого года. 

4 комментария: