четверг, 7 июля 2022 г.

Самая быстрая из известных звезд движется вокруг Стрельца A* со скоростью в 29 миллионов километров в час


Звезда S4716 вращается вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, приближаясь к ней на расстояние в 92 миллиона миль. По всей видимости, она из известных на данный момент светил является самой быстрой звездой, по крайней мере, в нашей галактике.

Астрофизики обнаружили самую быструю из известных звезд, которая обращается вокруг черной дыры в центре Млечного Пути. Звезда, получившая обозначение S4716, совершает полный оборот вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A* (Sgr A*) всего за четыре года. 

Это означает, что светило движется с немыслимой скоростью примерно в 18 миллионов миль в час (29 миллионов километров в час), или почти 5000 миль в секунду. Во время этой достаточно "быстрой" орбиты вокруг Стрельца A*, диаметр которой оценивается в 14,6 миллиона миль (23,5 миллиона километров), S4716 приближается к центральной сверхмассивной черной дыре нашей галактики на 92 миллиона миль (150 миллионов километров). 

Хотя это может показаться невероятно далеким, это всего в 100 раз больше расстояния между Землей и Солнцем, однако это является относительно небольшим расстоянием по космическим меркам. Например, Солнце вращается вокруг Sgr A* на расстоянии в 26 000 световых лет, где каждый световой год равен 5,9 триллиона миль (9,5 триллиона километров). 

S4716 является частью плотно упакованной группы звезд, называемой скоплением S (S-cluster), которое вращается близко к галактическому центру и сверхмассивной черной дыре Млечного Пути. Все эти звезды скопления S движутся особенно быстро, но различаются по яркости и массе. 

Открытие звезды, расположенной так близко к Sgr*, может изменить наше понимание того, как развивалась наша галактика, и особенно в отношении ее быстро движущихся центральных звезд. 

«Короткопериодическая компактная орбита S4716 вызывает недоумение», — заявил астрофизик из Университета Масарика в Брно Майкл Заячек (Michael Zajaček). — «Звезды не могут так легко формироваться рядом с черной дырой. S4716 пришлось двигаться внутрь, например, приближаясь к другим звездам и объектам в скоплении S, что привело к значительному сокращению ее орбиты».
Самая известная звезда в S-скоплении, возможно, S2, которая имеет период обращения вокруг Sgr A * 16 лет, она время от времени подходит к сверхмассивной черной дыре только на расстояние 11 миллиардов миль (18 миллионов километров). Но информация по S2 была невероятно полезна как для изучения Sgr A*, так и исследования других S-звезд. 
«S2 ведет себя как крупный человек, сидящий перед вами в кинотеатре — он блокирует ваш взгляд на то, что важно. Поэтому вид на центр нашей галактики часто загораживает S2», — пояснил Флориан Пейскер (Florian Peissker), астрофизик из Университета Кельна и соавтор данного исследования, — «Однако в короткие моменты мы можем наблюдать окрестности центральной черной дыры». 
Постоянно совершенствуя аналитические методы в течение двух десятилетий и сочетая их с 20-летними наблюдениями, Пайскер и его команда наконец смогли подтвердить быстрый орбитальный период S4716. 

Пять телескопов наблюдали за S4716: гавайская обсерватория Кека с инструментами NIR2 и OSIRIS, а также инструменты Very Large Telescope SINFONI, NACO и GRAVITY, предоставив подробные данные о звезде. 
«Нахождение звезды на стабильной орбите так близко и быстро в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры было совершенно неожиданным и знаменует собой предел, который можно наблюдать с помощью традиционных телескопов», — добавил Пайскер.
Результаты исследования команды были опубликованы во вторник (5 июля 2022 года) в The Astrophysical Journal.


Комментариев нет:

Отправить комментарий