четверг, 24 марта 2022 г.

Космический телескоп Hubble сделал потрясающий снимок спиральной галактики NGC 4571


Космический телескоп Hubble заснял галактику, лежащую в основе гораздо более крупной структуры, известной как Скопление Девы. 

Изображение спиральной галактики NGC 4571, расположенной примерно в 60 миллионах световых лет от Земли, является частью партнерства между Hubble и другими телескопами, чтобы предоставить больше информации об огромных "коллекциях" звезд. 

Данная галактика является частью скопления галактик Девы, которое насчитывает более 1000 членов. Об этом говорится в заявлении Европейского космического агентства (ESA), сопровождающим публикацию этого снимка.

Скопление Девы также включает в себя Местную группу, которая представляет собой набор ближайших к нам галактик, включая нашу собственную галактику Млечный Путь. 

Астрономы заинтересованы не только в изучении отдельных галактик , но и в изучении их в контексте их окружения, чтобы узнать больше о том, как формируются звезды и как галактики развиваются на протяжении миллиардов лет. 

Новое изображение NGC 4571 от Hubble является частью программы наблюдений, которая сочетает в себе работу легендарного космического телескопа с работой наземной Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Атакама (ALMA) в Чили. 

Hubble оптимизирован для работы в инфракрасном (тепловом), ультрафиолетовом и видимом диапазонах волн, в то время как миллиметровые длины волн ALMA (между инфракрасным и радио) позволяют 66 телескопам чилийской группы смотреть сквозь пыль с высоким разрешением. 

ALMA, как пояснили в Европейском космическом агентстве, может «обнаруживать облака холодной межзвездной пыли, которые дают начало новым звездам», в то время как работа Hubble в ультрафиолете «позволяет астрономам точно определять местоположение горячих, светящихся, недавно образовавшихся звезд». 

Данный проект направлен на создание базы областей звездообразования для будущих изучений, включая наблюдения галактик в дальнем космосе при помощи космического телескопа "Джеймс Уэбб", запущенного 25 декабря 2021 года. 

Сейчас "Уэбб" настраивает свои зеркала и инструменты, и ожидается, что он начнет работу в июне 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий