воскресенье, 20 марта 2022 г.

Астроном-любитель опубликовал эффектные обработанные снимки Юпитера, Европы и Ио, сделанные зондом NASA Juno


Космический зонд NASA Juno («Юнона») продолжает делать и передавать на Землю потрясающие новые снимки Юпитера и его спутников. 

Необработанные юноновские изображения, сделанные инструментом JunoCam, доступны для общественности в Интернете, и астрономы-любители могут с ними работать, обрабатывая для дальнейших публикаций.

Недавно (16 марта 2022 года) были опубликованы как раз такие фото Юпитера и его спутников Европы и Ио Юпитера, обработанные шотландским энтузиастом Андреа Лак (Andrea Luck).  

Они были сделаны «Юноной» во время ее 39-го близкого пролета мимо Юпитера 12 января 2022 года. В то время космический зонд находился на высоте порядка 38 000 миль (61 000 километров) от вершин атмосферных облаков планеты-гиганта в положении примерно на 52-м градусе южной широты. 

Оба снимка предлагают потрясающий вид на Южное полушарие Юпитера с двумя из его многочисленных спутников в правой части кадра. Это юпитерианские Луны Ио - слева и Европа - справа. 


Спутник Юпитера Ио — наиболее вулканически активное космическое тело в Солнечной системе. Сотни вулканов усеивают его поверхность, некоторые из них извергают сернистые шлейфы высотой в сотни миль. 

И наоборот, Европа, самая маленькая из четырех гигантских галилеевых лун Юпитера, имеет ледяную поверхность, под которой находится глобальный океан жидкой воды, как считают ученые. Предыдущие наблюдения обнаружили доказательства возможных водяных шлейфов, извергающихся из южного полярного региона Европы, что позволяет предположить, что в подповерхностном океане этой юпитерианской луны есть вода, прорывающаяся наружу через трещины в ледяной коре. 

Ожидается, что космический зонд Juno совершит ближайший пролет у Европы в конце этого года, в сентябре. Во время этого пролета зонд будет использовать несколько своих научных инструментов, чтобы более подробно изучить Европу и запечатлеть еще более потрясающие виды таинственной луны. Согласно заявлениям NASA, миссия Juno («Юнона») также приблизится к Ио в конце 2023 и начале 2024 годов. 

В настоящее время ожидается, что миссия Juno завершится в сентябре 2025 года. Вскоре вслед за ней последуют еще две ключевые космические миссии, целью которых будет исключительно изучение спутников самой большой планеты Солнечной системы. Это миссии NASA Europa Clipper («Европа Клипер») и «Исследователь ледяных лун Юпитера» (Jupiter Icy Moons Explorer, JUICE) Европейского космического агентства (ESA).  


Комментариев нет:

Отправить комментарий