воскресенье, 13 марта 2022 г.

В галактике Колесо Телеги обнаружен взрыв яркой сверхновой


На новом изображении, полученном Европейской южной обсерваторией (ESO), запечатлен потрясающий вид на галактику Колесо Телеги (каталогизационные обозначения: ESO 350-40, MCG-06-02-02 и PGC 2248) после недавнего звездного взрыва. 

Галактика Колесо Телеги (Cartwheel Galaxy), расположенная примерно в 500 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Скульптора, представляет собой спиральную галактику, которая несколько десятков миллионов лет назад слилась с меньшей соседней галактикой, что привело к ее необычной форме, состоящей из двух кругов. Подобные кольцевые галактики называют еще Объектами Хога.

Используя Телескоп Новой Технологии ESO (NTT) в Чили, астрономы сфотографировали галактику Колесо Телеги в декабре 2021 года, на котором обнаружился взрыв сверхновой. На снимке она изображена в нижней левой области галактики. 

Сверхновые — это яркие звездные взрывы, которые происходят, когда массивные звезды достигают конца своей жизни. Взрыв может быть виден наблюдателям месяцами или даже годами. И эта конкретная сверхновая, по-видимому, вспыхнула совсем недавно. Ученые смогли сравнить новые изображения с некоторыми подобными изображениями, сделанными в августе 2014 года с помощью Multi Unit Spectroscopic Explorer (MUSE) на Очень Большом Телескопе ESO (VLT), также находящемся в Чили. Согласно заявлению ESO, эти наблюдения и снимки не показывают никаких следов сверхновой, замеченной на свежих изображениях. 

Это звездное событие, каталогизированное SN2021afdx, классифицируется как сверхновая типа II, которая вызвана тем, что у массивной звезды закончилось топливо, необходимое для предотвращения коллапса объекта под действием собственной гравитации. 

Когда взрывается сверхновая, она вызывает яркую вспышку, которая может затмить всю родительскую галактику. Во время ее взрыва разбрасывает материал в пространстве на многие миллиарды километров от эпицентра.
«Сверхновые — одна из причин, по которой астрономы говорят, что мы все сделаны из звездной пыли: они, по сути дела, посыпают окружающее пространство тяжелыми элементами, созданными звездой-прародителем, которые могут в конечном итоге стать частью более поздних поколений звезд, планет вокруг них и жизни, которая может существуют на этих планетах», — говорится в заявлении ESO. 
Ученые привлекли несколько других телескопов, чтобы подтвердить звездный взрыв в галактике Колесо Телеги. Эти телескопы, в том числе финансируемая NASA система оповещения о столкновении с Землей астероидов (ATLAS) на Гавайях, специализируются на изучении объектов, видимых в небе лишь на короткое время, таких как сверхновые звезды. 

Расширенный общедоступный спектроскопический обзор переходных объектов ESO (ePESSTO+), еще один проект, базирующийся в Чили, также предоставил данные для проекта. В частности, согласно заявлению, наблюдения позволили астрономам измерить излучение галактики и подтвердить, что недавний звездный взрыв был действительно сверхновой типа II.



Комментариев нет:

Отправить комментарий