четверг, 27 июня 2019 г.

Что и где можно будет наблюдать в небе во время солнечного затмения 2 июля 2019 года (видео)


Если вы планируете наблюдать полную фазу солнечного затмения 2 июля 2019 года, одна из вещей, которые вы увидите, когда Солнце станет полностью скрытым, - это появление звезд и планет - в том, что всего несколько минут назад было дневным небом.

Если бы мы жили на планете без атмосферы, то мы бы безраздельно наблюдали бы за звездами. Однако наша атмосфера играет важную роль в осветлении неба, даже во время самой темной стадии полного затмения. Оно не становится сразу темным в тот самый момент, когда верхний край Солнца исчезает за горизонтом - эффекты сумерек сохраняют небо достаточно ярким в течение 30 или 40 минут после заката - и поэтому по той же причине небо остается таким же ярким во время полного затмения.

Как сообщает портал VideoNews, 2 июля тень Луны будет кругом тьмы, спроецированным на поверхность Земли солнечным светом. Если бы вы находились прямо в середине пути тени над южной частью Тихого океана, то в середине совокупности внешний край тени находился бы на расстоянии не более 62 миль (100 километров). За пределами этого расстояния солнце все еще будет светит, хотя и в виде узкого полумесяца, и этот солнечный свет будет рассеиваться и сгибаться при преломлении в тень луны. В свою очередь, этот ослабленный солнечный свет осветит небо по всему горизонту с эффектом, напоминающим восход или закат солнца.

Несколько пассажирских круизных лайнеров с туристами, желающими увидеть неповторимое зрелище, будут во время затмения пребывать в южной части Тихого океана, однако подавляющее большинство наблюдателей планируют собраться ближе к концу полного пути, в Чили и Аргентине. К тому времени тень будет падать на поверхность Земли под очень наклонным углом и будет все больше вытягиваться, появляясь в форме сигары.

Излишне говорить, что, когда весь этот рассеянный солнечный свет сгибается в лунную тень, вы не должны ожидать, что небо станет «таким же темным, как ночь под яркой полной луной». Но, конечно, вам будет достаточно темно, чтобы увидеть более яркие звезды и планеты.

Во время предстоящего полного затмения солнце будет находиться в созвездии Близнецов. Когда светило полностью закроется луной, и небо станет примерно таким же темным, как и в ранние и средние сумерки, Венера всегда является наиболее заметным объектом на небе. Эта планета, сияющая с магнитудой -3,9, будет расположена в 12 градусах к нижнему левому углу Солнца, очень низко (4 градуса) над северо-западным горизонтом.

Следующий по яркости объект будет почти диаметрально противоположен Венере, он будет располагаться чуть выше юго-восточного горизонта. Это планета Юпитер с магнитудой -2,6. Две другие планеты будут хорошо сиять в правом верхнем углу (примерно на 20-25 градусов) полностью затемненного солнца. Это Меркурий и Марс. Меркурий будет ярче Марса, сияя с величиной +1,3. В зависимости от атмосферной прозрачности неба, их можно будет рассматривать либо при помощи бинокля, либо невооруженным глазом. Марс при этом будет светить на 4 градуса непосредственно под Меркурием со звездной величиной +1,8, что сделает его довольно сложно детектируемым без помощи оптических средств для наблюдений.

Среди звезд голубоватый Сириус, самый яркий из всех (величина -1,4) будет светиться примерно на одной трети пути от западного горизонта. И примерно на полпути в юго-западной части неба будет сиять желтовато-белая звезда Канопус (звездная величина -0,7) - вторая по яркости только после Сириуса.

Наблюдатели, которые будут смотреть в юго-восточную часть неба, увидят желто-оранжевую Альфу Центавра и голубоватую Бету Центавра или Хадар, а также четыре звезды, которые составляют знаменитый Южный Крест (Crux). У двух самых ярких звезд, Акрукса и Бекрукса, есть шанс быть детектируемыми невооруженным глазом сквозь темень затмения.

В то же время низко над западным и северо-западным небом будут располагаться яркие звезды Ориона, Большого и Малого Пса, а также Близнецов, однако сияние короны Солнца из-за краев покрывающей Луны, вероятно, засветит их своей яркостью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий