суббота, 22 июня 2019 г.

У близкой к нам Звезды Тигардена обнаружены две похожие на Землю экзопланеты (видео)


Недалеко от Земли и Солнечной системы находится даже больше потенциально обитаемых планет, чем мы могли себе представить ранее. Международная исследовательская группа обнаружила две планеты, похожие на Землю, которые находятся в идеальной зоне для существования жидкой воды на их, предположительно, каменистых поверхностях.

Планеты вращаются вокруг своего светила, известного нам как Звезда Тигардена, которое находится всего лишь в 12,5 световых годах от Земли. По словам исследователей, две планеты очень похожи на Землю. Их обозначили как Тигарден b и Тигарден с.

«Эти две планеты напоминают внутренние планеты нашей Солнечной системы, - сказал по этому поводу ведущий автор исследований Матиас Цехмейстер, научный сотрудник Института астрофизики Геттингенского университета в Германии, - Они лишь немного тяжелее Земли и расположены в так называемой обитаемой зоне, где вода может присутствовать в жидкой форме».

Результаты были получены в ходе поиска экзопланет при помощи телескопа CARMENES, название которого можно расшифровать как «Calar Alto в высоком разрешении для поиска M-карликов с экзоземлей с ближним инфракрасным и оптическим спектрографами Эшелла».

Согласно наблюдениям этого проекта, недавно обнаруженные миры вращаются вокруг своей центральной звезды с периодами примерно в 5 и 11 дней соответственно. Это очень быстро по сравнению с планетами, вращающимися вокруг нашего Солнца (даже Меркурий тратит 88 дней на один цикл), однако Звезда Тигардена - это красный карлик М-типа, который производит меньше света и энергии, чем наше светило. Любые потенциально обитаемые миры будут найдены на незначительном удалении от этой звезды, намного ближе чем Земля отстоит от Солнца. В противном случае на них будет очень холодно.

Исследовательская группа добавила, что в системе Звезды Тигардена может скрываться и куда больше планет, чем обнаружено на сегодняшний день, открытием которых ученые займутся в ближайшее время.



Комментариев нет:

Отправить комментарий