пятница, 21 июня 2019 г.

Обнаружено таинственное свечение, разогревающее кольца Урана


Ученые обнаружили загадочный тепловой поток, который согревает кольца Урана, хотя сама планета вращается достаточно далеко от Солнца.

Новые тепловые изображения планеты, полученные двумя телескопами в Чили, впервые показывают температуру колец: минус 320 градусов по Фаренгейту (минус 195 градусов по Цельсию) или температуру кипения жидкого азота.

Хотя по земным меркам это звучит холодно, учтите, что большая часть пространства намного холоднее, приближаясь к температуре, при которой атомы перестают двигаться. Эта точка называется абсолютным нулем, что примерно равно минус 460 F (минус 273 C).

Уран расположен довольно далеко в Солнечной системе, где планета получает только незначительную часть тепла от Солнца, от того, что получает Земля. Ледяной гигант вращается вокруг нашей центральной звезды на среднем удалении в 19 астрономических единиц, что соответствует 93 миллионам миль (150 миллионов километров).

Ученые, которые получили новые изображения, сказали, что они не уверены, что вызывает относительное тепло в кольцах Урана. Но странная температура доказывает, что самое яркое и плотное кольцо на Уране (также известное как эпсилон-кольцо) очень отличается от других кольцевых систем в нашей Солнечной системе.

Каждая гигантская планета в нашей Солнечной системе - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - имеет свой собственный набор колец, но Сатурн является наиболее впечатляющим и наиболее понятным. Это потому, что они легко видны даже с небольшим телескопом и потому, что миссия NASA Cassini изучила их близко. Но кольца Сатурна сильно отличаются от тех, что на Уране.

«В основном ледяные кольца Сатурна широкие, яркие и имеют широкий диапазон фракций частиц: от микронной пыли в самом внутреннем D-кольце до десятков метров [или футов] в основных кольцах, - соавтор исследования Имке де Патер, астроном из Калифорнийского университета в Беркли, сказал в своем заявлении относительно выявленного. - Незначительные по размерам фракции отсутствуют в главных кольцах Урана. Самое яркое кольцо, эпсилон, состоит из камней размером с мяч для гольфа и более крупных камней».
Кольцо-эпсилон также отличается от колец, наблюдаемых на других планетах-гигантах. Кольца Юпитера состоят из частиц диаметром примерно в одну тысячную миллиметра каждое, а кольца Нептуна почти полностью состоят из пыли. Эпсилонное кольцо даже не похоже на главные кольца Урана, так как между ними лежат огромные участки пыли.
«Мы уже знаем, что собой представляет эпсилон-кольцо, потому что мы не видим его в подробностях, - сказал в том же заявлении ведущий автор и аспирант Эдвард Молтер, который также работает в Калифорнийском университете в Беркли. - Что-то сметает мелкие частицы. Это шаг к пониманию состава колец и того, были ли все кольца из одного и того же исходного материала или же имеют отличия в разрезе каждого кольца".
Другая загадка - как Уран и другие планеты приобрели свои кольца. Возможно, одна или несколько лун оказались слишком близко к планете и распались на части, как, вероятно, и похожее ждет в будущем луну Марса Фобос. Возможно, луны врезались друг в друга и разбились на куски, что может когда-нибудь случиться снова на Юпитере, где орбита недавно обнаруженной луны пересекает путь нескольких других лун. Или, может быть, кольца, образованные из захваченных астероидов, которые раскрошились, когда попали под влияние гравитации планеты. Кольца могли также появиться из-за мусора, оставшегося после рождения Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад.

Ученые использовали большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Atacama (ALMA) и Очень Большой Телескоп в Чили, чтобы собрать данные, использованные в новом исследовании. Но ученые говорят по этому поводу, что они надеются на получение более полной информации о странном кольце Урана при помощи нового космического телескопа NASA Джеймс Уэбб, который сможет собрать данные об элементном составе эпсилонного кольца.


1 комментарий:

  1. 1 астрономическая единица примерно равна 150 млн км. Вы же написали, что Уран расположен в 150 млн км. 150 млн км умножте на 19 и получите расстояние от Солнца до Урана.

    ОтветитьУдалить