суббота, 8 июня 2019 г.

NASA в 2020 году отправит туристов на МКС


Международную космическую станцию можно будет посетить с 2020 года. Одни сутки на орбите обойдутся в 35 тысяч долларов США при том, что трансфер на МКС и обратно в стоимость не входит.

Американское космическое агентство объявило в пятницу о намерении разрешить платные полеты частных лиц на Международную космическую станцию. Таким образом, управление по аэронавтике пытается коммерциализировать часть своей деятельности.

Об этом сообщил портал Цензор.НЕТ, сославшись на "Радио Свобода".

Плата за пребывание на станции, включая пользование коммунальными услугами, составит в сутки 35 тысяч долларов США с одного космического туриста. Это, не считая полета на станцию и возвращение на Землю, о чем путешественник должен будет договариваться отдельно со специализированным турагентством. Ожидается, что одним из, так называемых, перевозчиков станет частная космическая компания Илона Маска SpaceX.

35 тысяч долларов - это ориентировочная цена, фактическая стоимость будет варьироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Инициатива NASA является ответом на планы администрации Дональда Трампа, оглашенные в прошлом году, завершить к 2024 году государственное финансирование Международной космической станции и постепенно найти ей коммерческие альтернативы. Представители NASA заявляют, что их конечной целью является создание системы орбитальных поселений.

Еще одно направление коммерческой деятельности - продажа на Земле предметов бижутерии, побывавших в космосе. NASA по-прежнему запрещает своим астронавтам получать деньги за рекламу узлов и деталей МКС. Вместе с тем астронавтам разрешено участвовать в закадровом монтаже рекламных роликов, сделанных на орбите.

Прежде руководители американской космонавтики энергично сопротивлялись идее коммерциализации космических исследований.

NASA тратит на Международную космическую станцию от 3 до 4 миллиардов долларов в год, и доходы от задуманных коммерческих проектов не покроют сколь-либо существенной доли этих расходов.

1 комментарий: