понедельник, 24 июня 2019 г.

Curiosity обнаружил на Марсе еще один всплеск выделения метана


Марсоход NASA Curiosity обнаружил на Красной планете еще один всплеск потенциально жизненно важного газообразного метана на Марсе, и этот пока самый большой.

Шестиколесный робот обнаружил уровни метана около 21 часть на единицу объема (ppbv) на прошлой неделе в кратере Гейла шириной 96 миль (154 километра).

Об этом объявили 23 июня 2019 года представители NASA.

Это намного выше, чем нормальная фоновая концентрация в Гейле, которая, по определению Curiosity, колеблется в зависимости от сезона примерно от 0,24 до 0,65 ppbv.

Новый результат является впечатляющим, потому что подавляющее большинство метана в воздухе Земли генерируется микробами и другими организмами. Но пока что говорить о том, что на Марсе метан имеет такое же происхождение. Он может выделяться абиотически - например, в результате реакции горячей воды с определенными типами горных пород.
"С нашими текущими измерениями мы не можем определить, является ли источник метана биологией или геологией, или даже древним или современным", - заявил Пол Махапфи из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд. Он является основным исследователем при работе с инструментом анализа образцов Curiosity на Марсе (SAM), который обнаружил недавний всплеск.
Curiosity также обнаружил два других всплеска газа - один в июне 2013 года, а другой продолжался с конца 2013 года до начала 2014 года. Оба из них были значительно меньше, достигая пика около 6 или 7 ppbv, согласно измерениям ровера.

В апреле этого года ученые объявили, что европейский орбитальный аппарат Mars Express подтвердил всплеск в июне 2013 года. Но не все орбитальные измерения складываются так хорошо.

Например, Trace Gas Orbiter, совместный европейско-российский зонд, предназначенный для поиска метана и других газов с низкой концентрацией в атмосфере Марса, почти не обнаружил метана во время своего первого раунда наблюдений в прошлом году.

Команда SAM провела отдельный эксперимент на выходных, пытаясь лучше понять этот недавний всплеск метана и, возможно, лучше разобраться во многих загадках, циркулирующих вокруг газа.
«Объединение наблюдений с поверхности и с орбиты может помочь ученым найти источники газа на планете и понять, как долго он пребывает в атмосфере Марса, - говорится в том же заявлении представителей NASA. - Это может объяснить, почему наблюдения за метаном при помощи Trace Gas Orbiter и Curiosity были такими разными».

Комментариев нет:

Отправить комментарий