пятница, 28 сентября 2018 г.

Фото дня от NASA: галактика Треугольника (М 33)


Вчера американское национальное аэрокосмическое агентство NASA предоставило нашему вниманию свое очередное фото дня, на котром в хорошем разрешении запечатлена наша относительная соседка - галактика Треугольника.

Маленькое северное созвездие Треугольник (Triangulum) таит в себе эту великолепную спиральную галактику M33.

M33 имеет диаметр более 50 000 световых лет, третий по величине в нашей Локальной группе галактик после галактики Андромеды (M31) и нашего Млечного Пути. Нас разделяет около 3 миллионов световых лет, что по галактическим меркам не так уж и много.

Сама галактика М33 считается спутником Андромеды, и астрономы в этих двух объектах, вероятно, будут иметь захватывающие виды на великие спиральные звездные системы друг друга.

Что касается взгляда с планеты Земля, это резкое изображение демонстрирует синие звездные кластеры в M33 и розоватые области звездообразования вдоль свободно расколотых спиральных рукавов галактики. Фактически эмиссионная туманность NGC 604 является самой яркой областью формирования звезд, наблюдаемой на снимке в направлении примерно на 7 часов от центра галактики.

Подобно Андромеде, звездная популяция M33 с хорошо измеренными переменными звездами помогла сделать эту близкую спираль космическим критерием для установления шкалы расстояний Вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий