вторник, 4 сентября 2018 г.

Телескоп VISTA сделал снимок с высоким разрешением Туманности Киля


Удивительно красивая туманность Киля, являющаяся крупнейшей и наиболее яркой туманностью в ночном небе, была запечатлена при помощи телескопа VISTA Европейской южной обсерватории, расположенного в Паранальской обсерватории, Чили. Проводя наблюдения в инфракрасном свете, исследователи смогли всмотреться в эту туманность сквозь окружающую ее пыль и наблюдать мириады звезд, как «новорожденных», так и находящихся на последних стадиях жизненного цикла.

На расстоянии примерно 7500 световых лет от нас в направлении созвездия Киля лежит туманность, в пределах которой звезды «рождаются и умирают» бок о бок. Формируемая в результате этих зрелищных событий, туманность Киля представляет собой динамичное, эволюционирующее облако, состоящее из тонко рассеянного газа межзвездного пространства и пыли.

Массивные звезды, лежащие в недрах этого «космического пузыря», испускают мощное излучение, которое вызывает свечение окружающего газа. Для контраста, в других областях этой туманности находятся темные колонны пыли, окутывающей новорожденные звезды. Между пылью и звездами в туманности Киля развертывается самая настоящая битва, и новорожденные звезды эту битву выигрывают – они производят высокоэнергетическое излучение и звездные ветры, которые испаряют и рассеивают пылевые облака, из которых прежде сформировались эти звезды.

Протянувшаяся на расстояние свыше 300 световых лет, туманность Киля является одной из крупнейших звездообразовательных областей Млечного Пути и легко видна невооруженным глазом в темном ночном небе. К сожалению для нас, жителей Северного полушария, она лежит на 60 градусов ниже небесного экватора, поэтому видна лишь из Южного полушария.








Комментариев нет:

Отправить комментарий