четверг, 20 сентября 2018 г.

Фото дня от NASA: звезды и пыль в Южной Короне


Сегодня NASA представляет нашему вниманию очередной свой снимок дня, на котором запечатлены звезды и пыль в туманностях созвездия Южная Корона (Corona Australis).

Пылевые облака и молодые горячие и яркие звезды обитают в этой телескопической перспективе, менее чем в 500 световых годах от северной границы созвездия Южная Корона.

Пылевые облака эффективно блокируют свет от более отдаленных звезд фона в Млечном Пути. Но поразительный комплекс отраженных туманностей, каталогизируемых, как NGC 6726, NGC 6727 и IC 4812, создает характерную отсветку, поскольку синий свет от молодых горячих звезд в этом регионе отражается космической пылью. Пыль также скрывает от нас и светила, находящиеся в процессе формирования.

В правом верхнем углу желтая желтоватая туманность NGC 6729 изгибается вокруг молодой переменной звезды R Южной Короны (R Coronae Australis). Рядом с ней светящиеся дуги и петли, потрясаемые оттоками от внедренных новорожденных звезд, идентифицируются как объекты Хербига-Харо. На небе это поле зрения охватывает около 1 градуса. Это соответствует почти 9 световым годам на расчетном расстоянии от соседней зоны звездообразования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий