суббота, 22 сентября 2018 г.

Зонд NASA Parker прислал на Землю первые тестовые снимки


Зонд NASA Parker Solar Probe прислал на Землю первый тестовый снимок.

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Снимок был сделан 9 сентября, когда зонд включил один из своих инструментов Wide-field Imager for Solar Probe (WISPR).

При помощи WISPR зонд должен будет снимать солнечную корону и внутреннюю гелиосферу. Данный инструмент состоит из двух камер. На левом изображении можно увидеть 58-градусное поле обзора одной из них, правом — 40-градусное поле обзора другой.

Как комментируют полученный материал специалисты, на левом снимке запечатлен Млечный Путь. Яркий объект справа от центра — Юпитер. Самая яркая звезда на изображении — Антарес в созвездии Скорпиона.

Напомним, что 12 августа 2018 года ракета-носитель Delta IV вывела на траекторию движения по направлению к нашему центральному светилу зонд Parker Solar Probe. Он должен сблизиться с короной Солнца на расстояние всего лишь в 6,2 миллиона километров, то есть, должен практически зайти в фотосферу, при этом его максимальная скорость составит порядка 200 километров в секунду.

Отмечается, что это одна из самых дорогостоющих миссий в научной истории NASA, ее общую смету оценивают в более чем 750 миллионов долларов США, и первая, названная в честь ныне здравствующего ученого — 91-летнего американского астрофизика Юджина Паркера, который в качестве почетного зрителя наблюдал за стартом зонда.

Источник: Важные новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий