пятница, 21 сентября 2018 г.

Японский зонд "Хаябуса-2" сбросил 2 модуля на поверхность астероида Рюгу


Зонд японского космического агентства JAXA "Хаябуса-2" сбросил 2 модуля на поверхность астероида Рюгу.

Сброшенные модули имеют имена MINERVA-II1 и MINERVA-II2: они оснащены 4-мя и 3-мя камерами соответственно с размерами 18 в диаметре и 7 сантиметров в высоту, а также весят около 1,1 килограмма. Максимальная скорость связи с ними составляет всего 32 килобит в секунду.

Однако самым потрясающим их свойством является то, что они умеют подпрыгивать. Это должно позволить им перемещаться по поверхности небольшого астероида в один километр в поперечнике и изучать различные его участки. Из-за низкой гравитации (составляющей 1/80 000 от земной) они должны пролетать таким образом дистанцию до 15 метров и находиться в свободном падении до 15 минут за один прыжок.


У «Хаябусы-2», выведенной на орбиту Рюгу 27 июня этого года, имеется еще один контейнер с дополнительным ровером – его собираются сбросить на поверхность уже в октябре (это германско-французская разработка, названная MASCOT).

Кроме сброса 3 автономных аппаратов на поверхность астероида планируется что «Хаябуса-2» возьмет еще и пробы грунта до декабря 2019 года, когда аппарат отправится обратно к Земле. Доставка образцов на нашу планету запланирована на декабрь 2020 года.

Пока что в японском космическом агентстве сообщили о выходе Хаябусы-2 на 2,5-километровую орбиту вокруг астероида Рюгу. Судьба сброшенных модулей пока неизвестна. В то же время JAXA опубликовало снимок поверхности исследуемого астероида, сделанный "Хаябусой-2" сегодня в 07:09 по Киевскому времени. Левее центральной части снимка видна падающая тень от самого межпланетного аппарата.


Комментариев нет:

Отправить комментарий