среда, 19 сентября 2018 г.

Астрономы обнаружили возмущения в диске Млечного Пути от прохождения галактики-спутника


Команда, возглавляемая исследователями из Института Космос-наук Университета Барселоны (ICCUB, UB-IEEC) и Университета Гронингена, обнаружила, по результатам анализа данных Gaia, подструктуры в Млечном Пути, которые ранее были неизвестны. Выводы, появившиеся при объединении позиций и скорости 6 миллионов звезд с галактического диска, были опубликованы в журнале Nature.
 «Мы наблюдали формы с различными морфологиями, такими как спираль, подобная раковине улитки. Существование этих подструктур впервые наблюдалось благодаря беспрецедентной точности данных, полученных спутниками Gaia, из Европейского космического агентства (ESA), - говорит Тереза ​​Антоя, исследователь ICCUB (IEEC-UB) и первый подписчик статьи, - Эти подструктуры позволяют сделать вывод о том, что диск нашей галактики подвергся серьезному гравитационному возмущению около 300 и 900 миллионов лет назад».
Это одно из величайших первых результатов «галактической археологии» после публикации данных Gaia, эти данные могут позволить исследователям узнать о происхождении и эволюции Млечного Пути.

Что вызвало это беспокойство? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи сравнили структуру и уровень скручивания спирали с моделями динамики галактики. Они разработали гипотезу о том, что возмущение было вызвано галактикой Карлик Стрельца, проходящей около диска Млечного Пути.
«Исследование подразумевает, что диск нашей галактики динамически молод, чувствителен к нарушениям и меняется со временем», - говорит Антоха, - Одна из наиболее различимых форм, которые мы видели, - это спиральный узор звезд у солнца, который никогда не видел прежде. На самом деле наблюдаемые фигуры в графике были настолько ясными (в отличие от обычных случаев), что мы думали, что это может быть ошибка в данных», - говорит Антоха. 
Более 100 европейских инженеров и ученых, среди которых UB играли выдающуюся роль, много месяцев работали над задачами проверки и валидации данных Gaia.

В рамках этой задачи Мерке Ромеро Гомес, исследователь UB, говорит: «С помощью моделирования, проведенной в UB, мы могли бы также воспроизвести наблюдаемые спирали».

Подобно камню, падающему в пруду и создающему волны, которые распространяются на поверхности, или магниту, приближающемуся к железным пломбам, которые отталкиваются в определенном направлении, звезды в галактическом диске были упорядочены определенным образом после гравитационного притяжения спутниковую галактику, которая проходила рядом с ними. Спустя некоторое время звезды сохранили эффект возмущения, которое потрясло их в своих движениях, и теперь в графике видна спираль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий