понедельник, 24 сентября 2018 г.

Фото дня от NASA: неправильная галактика NGC 55


Представляем Вашему вниманию позавчерашний выпуск Astronomy Picture of the Day от NASA. Своеобразной его героиней стала неправильная галактика, каталогизированная, как NGC 55.

Неправильная галактика NGC 55 считается подобной Большому Магеллановому Облаку (БМО), галактике-спутнику нашего Млечного Пути.

Однако в то время, как от нас до БМО расстояние составляет около 180 000 световых лет, удаление до NGC 55 оценивается в более 6 миллионов световых лет в направлении созвездия Скульптора. Именно в состав галактической группы Скульптор она и входит.

Отнесенная к классу неправильных галактик NGC 55 в диаметре примерно составляет около 50 000 световых лет. На снимках с Земли NGC 55 выглядит, как сплющенный узкий профиль, в отличие от наблюдаемой нами во фронт Большого Магелланового Облака.

Подобно тому, как большие области звездообразования просматриваются в эмиссионных туманностях в БМО, в NGC 55 также можно увидеть, как в больших количествах зарождаются новые молодые звезды.

На представленном снимке запечатлен довольно подробный портрет галактики NGC 55 с ярко выраженным ядром, окруженным пылевыми облаками, и хорошо просматривающимися розоватыми зонами формирования звезды и юными голубыми звездными скоплениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий