суббота, 19 июня 2021 г.

Турция намерена отправить свой аппарат к Луне через три года, а луноход - к 2030 году


Турция заявляет об амбициозных планах стать космической державой. 

Турция присоединяется к списку стран, надеющихся высадить свой луноход на Луну к концу десятилетия.  

К концу десятилетия Турция планирует отправить на Луну аппарат со своим ракетным двигателем, который впервые полетит на естественный спутник Земли в рамках испытательной миссии в 2023 году. 

Выступая на Глобальной конференции по исследованию космоса (GLEX) 2021 в Санкт-Петербурге, Россия, во вторник (16 июня 2021 года), Сердар Хусейн Йилдирим, президент Турецкого космического агентства (TUA), обсудил детали космической программы страны, которая была официально представлена президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в феврале этого года. По словам Йилдирима, луноход, который будет запущен в 2028 или 2029 году, мягко приземлится на Луну и будет собирать научные данные на ее поверхности. 

Ракета-носитель, запускающая луноход, будет построена в Турции с использованием гибридного двигателя, который в настоящее время разрабатывается в стране, сказал Йилдирим. 

Чтобы убедиться, что она готова к запуску марсохода, прототип ракеты-носителя с лунным аппаратом полетит на Луну в конце 2023 года, если все пойдет по плану.
«Мы намерены использовать наш собственный двигатель, чтобы достичь Луны, - сказал Йилдирим, - Но на этом этапе наш космический корабль будет выведен на низкую окололунную орбиту в рамках международного сотрудничества». 
Согласно сообщению турецкого агентства Anadolu Press, миссия 2023 года совершит грубую посадку на Луну, что поможет турецким инженерам собрать данные для мягкой посадки в конце 2020-х годов. 

Турция также планирует в ближайшие годы отправить гражданина Турции на Международную космическую станцию для проведения научных экспериментов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий