четверг, 17 июня 2021 г.

Китай запустил в космос трех своих астронавтов на собственную космическую станцию


Китайское национальное космическое управление (CSNA) 17 июня 2021 года успешно провело запуск ракеты-носителя типа Long March-2F Y12, которая доставила в космос пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» для дальнейшей его стыковки к модулю «Тяньхэ» («Гармония небес»). 

«Тяньхэ» – основной модуль новой китайской орбитальной станции «Тяньгун» («Небесный дворец»). В его состав входят приборно-агрегатный, жилой и стыковочный отсеки. 

Если все пойдет, как планируется, трио астронавтов проведет три месяца на борту «Тяньхэ», чтобы помочь в разработке технологий и систем проекта. Это первая космическая миссия Китая с экипажем с 2016 года.
«Для нас большая честь возглавить серию пилотируемых миссий по строительству космической станции. Мы не только сделаем основной модуль нашим космическим домом, но и проведем ряд проверок ключевых технологий. Нас ждет много трудных задач», – сказал китайский астронавт Не Хайшенг, старший член экипажа. 
Запуск «Шэньчжоу-12» – это всего лишь третий из планируемых 11 запусков, которые потребуются для строительства новой космической станции. Ожидается, что создание «Небесного дворца» будет завершено к концу 2022 года. 

Две из оставшихся восьми сборочных миссий будут оборудованы лабораторными модулями под названием «Вэньтянь» и «Мэнтянь», которые будут крепиться по обе стороны от модуля «Тяньхэ», чтобы сформировать Т-образный форпост. Он будет примерно на 15% массивнее 450-тонной Международной космической станции (МКС). 

В последние годы Китай активизировал свою космическую программу, вложив в отрасль миллиарды долларов. Среди крупных проектов страны, помимо космической станции, значатся миссия «Тяньвэнь-1», в рамках которой на поверхность Марса высадился первый китайский ровер, а также доставка на землю лунного грунта, которая стала частью миссии «Чанъэ».

2 комментария:

  1. Китай уже давно россию обогнал. Рогозин с роскосмосом, давай, до свидания!

    ОтветитьУдалить