понедельник, 14 июня 2021 г.

Роман "Туманность Андромеды": унылый мир у железной звезды



В научно-фантастическом романе Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» звездолет 37-й межзвездной экспедиции "Тантра", пролетая через неизученный участок космического пространства, был захвачен мощным гравитационным полем объекта, который автор называет железной звездой спектрального класса Т. 

Что же это за такой объект под названием "железная звезда"? 

По этому поводу сейчас продолжаются споры как в среде ученых, так и в мире любителей фантастики. Одна часть спорщиков уверена в том, что железная звезда – это почему-то коричневый карлик, другая – склонна считать, что речь в данном случае идет о нейтронной звезде, ну и третья партия говорит о том, что перед нами гипотетический вид астрономических объектов, которые могут появиться в нашей Вселенной даже не в далеком, а, если так можно сказать, в ультрадалеком будущем. Мы более склоняемся к третьему варианту.


В системе необычной звезды экипаж "Тантры" обнаружил две планеты. Дальняя от железной звезды – холодный газовый гигант, похожий на Юпитер. Ближняя – похожа на Землю, но значительно крупнее. Именно на ней экспедиция и совершает посадку. 

Землеподобная планета расположена рядом со звездой, совершая полный оборот по орбите за три месяца. Близость к еле теплому светилу, обеспечивает планете нагрев, достаточный для поддержания пригодных для жизни условий. Контакт с внеземной жизнью воспринимается людьми в качестве наибольшей опасности, так как «чужая, развивавшаяся в условиях иных планет, другими путями эволюции, жизнь в общей для космоса форме белковых тел чрезвычайно вредна для обитателей Земли». 


Спускаемые автоматические станции передали на "Тантру" научные сведения о планете. Атмосфера толщиной в тысячу семьсот километров преимущественной состоит из неоново-азотной смеси с высоким процентным содержанием свободного кислорода и водяных паров. Атмосферное давление у поверхности превышает нормальное давление в один и четыре десятых раза. Уточнение массы небесного тела, повергло звездолетчиков в уныние – сорок три целых две десятых масс Земли. Массивная каменистая планета с силой тяжести, превышающей земную в два с половиной раза, грозила стать для людей гравитационной тюрьмой, когда отяжелевшие тела значительно затруднят нормальную жизнедеятельность. Нетрудно подсчитать, что звездолетчик весом 90 килограмм в условиях планеты железной звезды покажет на весах без малого 225 килограммов.


Иван Ефремов нафантазировал планету, подобных которой в нашей Солнечной системе не имеется. По размерам она похожа на Уран, окутанная плотной атмосферой, пригодной для дыхания, и с температурным режимом у поверхности, обеспечивающим нахождение воды в жидком состоянии. 

Могут ли подобные планеты в реальности существовать на просторах Вселенной? Планеты, безусловно, могут существовать, и с этой темой давайте закончим. А вот на счет железной звезды, то тут скажем, что то пока что эффектный вымысел автора на основе ошибочной научной концепции по существованию Вселенной. Дело в том, что во времена, когда писался роман, ученый мир считал, что Вселенная не имеет ни начала, ни конца, ни в плане пространства, ни в плане времени, а поэтому железные звезды, как продукт эволюции из обычных звезд, вполне могли в ней существовать.


Однако, согласно ныне общепринятой космологической теории Большого Взрыва, современные теоретики считают, что железные звезды могут образоваться из черных карликов (также гипотетический объект довольно не близкого будущего) вследствие пикноядерного синтеза более легких элементов до железа только лишь минимум через 10 в 1100 степени лет. И это самые скромные оценки, а верхний теоретический предел этого процесса указывается в 10 в 32 000 степени лет. 

Более подробно о теории железных звезд можно узнать из приведенного ниже видео.

3 комментария:

  1. За 55 часов "Тантра" достигала скорости в пять шестых от абсолютной. Какова же перегрузка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык, тут Ефремов несколько недофантазировал, ему на этот случай надо было бы какие-то антиперегрузочные поля придумать или что-то подобное...

      Удалить
  2. Н-да... Коммунячая планета Земля впечатляет...

    ОтветитьУдалить