четверг, 18 октября 2018 г.

В Солнечной системе могла когда-то существовать "алмазная" планета


Ученые исследовали минералы в составе метеоритов, упавших на Землю в 2008 году, и предположили, что когда-то в молодой Солнечной системе существовала планета с недрами из алмазных кристаллов.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые считают, что 4,5 миллиарда лет назад, когда Солнечная система только формировалась, в ней образовалось множество протопланет, они постоянно сталкивались друг с другом или самоуничтожаясь. Именно из фрагментов протопланет образовались богатые углеродом астероиды, которые до сих пор обращаются вокруг Солнца.

Новый анализ состава обломков одного из таких астероидов, выпадавших на Землю с 2008 года, указал на то, что он был фрагментом одной из потерянных планет Солнечной системы.

Метеориты Алмахата Ситта пролетели над Нубийской пустыней в Африке десять лет назад. Внутри сохранившихся обломков обнаружили кристаллы алмаза диаметром до 100 микрометров.

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение алмазов в астероидах. Согласно первой, небольшие алмазы образуются при столкновении крупных планетоподобные твердых тел, но они обычно в 100 раз меньше обнаружены учеными.

Вторая гипотеза объясняет происхождение космических алмазов конденсацией углерода в облаках межпланетного газа и пыли - но такие кристаллы должны быть еще меньше.

Ученые, изучавшие алмазы нубийских метеоритов предложили другое объяснение: они считают, что эти кристаллы выросли в недрах протопланеты до того, как она столкнулась с другим небесным телом.

По другим минералам, входящими в состав метеоритов, ученые оценили размер "алмазной" протопланеты. Чтобы создать давление, необходимое для формирования сульфидных кристаллов, протопланета должна была быть не менее, чем Меркурий или Марс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий