пятница, 12 октября 2018 г.

Радиотелескоп NASA "Чандра" (Chandra) из-за поломки прекратил свою работу


Еще один космический телескоп NASA приостановил свои научные наблюдения.

Менее чем через неделю после того, как космический телескоп "Хаббл" вышел в офлайновое состояние, обсерватория "Чандра" (Chandra) сделала то же самое.

NASA заявила в пятницу, что "Чандра" автоматически отправился в так называемый безопасный режим в прошлую среду, возможно, из-за проблемы с гироскопом.

В минувшую пятницу "Хаббл" также перешел "в спячку" и также из-за гироскопа.

Обе орбитальные обсерватории являются старыми, их возраст составляет соответственно у "Хаббла" - 28, у "Чандры" - 19 лет. Сейчас контроллеры миссий работают над возобновлением операций с обоими космическими телескопами.

NASA заявила, что это совпадение, и они оба одновременно "уснули" в течение недели независимо друг от друга.

Астроном, который работает в рамках миссии телескопа "Чандр", Джонатан Макдауэлл из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, написал в пятницу в своем Twitter, что «Чандра решил, если "Хаббл" может провести небольшой отпуск, то и он себе это может позволить.

Запущенные космическими челноками в 90-х годах прошлого века, "Хаббл" и "Чандра" являются частью серии «Больших обсерваторий» NASA. Другие телескопы из этой серии - это Комптонская обсерватория гамма-излучения, которая также была запущена в 90-х годах, но в конечном итоге потерпела неудачу и была разрушена, и космический телескоп "Спитцер" был запущен в 2003 году и до сих продолжает свою работу. Каждый из них предназначался для наблюдений в космосе в различных диапазонах длин волн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий