пятница, 5 октября 2018 г.

В честь Аксенова и Гундяева? Астрономы назвали новую карликовую планету "Гоблин" (видео)


Чрезвычайно удаленная карликовая планета 2015 TG 387, которая получила название "Гоблин", была открыта в результате наблюдений, меняющих представление о крайних пределах нашей Солнечной системы, еще в 2015 году. Однако официально об этом было объявлено только лишь 1 октября текущего года.

Астрономам удалось ее обнаружить в процессе поисков гипотетической массивной Планеты Х, которая, вероятно, находится далеко за Плутоном в загадочном регионе, известном как Облако Оорта.

Об этом сообщает The Guardian.


Существование девятой планеты не было зафиксировано напрямую. Но Гоблин, очевидно, находится под гравитационным влиянием большого незамеченного объекта. Это добавляет астрономам уверенности, что все же на окраинах нашей Солнечной системы еще что-то есть.

А тем временем новооткрытая планета Гоблин очень холодная. Ее диаметр не превышает 300 километров. При этом планета движется по очень вытянутой орбите. На данный момент она находится почти в 2,5 раза дальше от Солнца, чем Плутон. Один год на Гоблине равен более 30 тысяч земных лет.


Странно, что астрономы вообще ее заметили. Ведь в 99% позиций на своей орбите планета слишком блеклая, чтобы ее можно было увидеть.

Гоблин уже это третья карликовая планета, отнесенная к, так называемым, седноидам, то есть, объектам Солнечной системы, которые своими орбитами выходят в Облако Оорта. Ранее ученые заметили подобную небольшую карликовую планету, которую назвали Седна, а также еще один объект, который пока имеет название 2012 VP 113 и неофициальное название "Байден". А поэтому пространство, которое до этого времени казалось темным, холодным и пустым, оказалось богатым на удивительные и экзотические космические тела.



Комментариев нет:

Отправить комментарий