понедельник, 30 мая 2022 г.

«Метеорный шторм» со скоростью 1000 падающих звезд в час может осветить небо над Северным полушарием 30-31 мая


Метеорный поток Тау-Геркулиды (tau Herculids) может осветить небо над Северной Америкой и большей частью Евразии 30 и 31 мая текущего 2022 года.
 
...А может и нет. Есть шанс, что мы пройдем через самую толстую часть фрагмента кометы, создающего обломки, и в этом случае ночное небо будет заполнено падающими звездами. 

Если поток будет происходить правильно, он может привести к захватывающей «метеорной буре», во время которой Земля проходит через особенно густой лес космических камней, что приводит к выбросу до 1000 падающих звезд в час.  

И в качестве бонуса луна будет новой, а сияние, или видимое направление потока, будет находиться высоко в созвездии Геркулеса на северном небе. Это означает, что при поиске падающих звезд будет минимальное естественное световое загрязнение. 

Но небесное шоу не является гарантией. Об этом предупреждает всех NASA. 
"Если комета, вызвавшая бурю, имеет обломки, движущиеся со скоростью менее 220 миль в час (321 километров в час), тогда ничего не долетит до Земли, и от этой кометы не будет метеоров», — говорит Билл Кук, руководитель отдела NASA по метеороидной среде в Marshall Space. 

Метеоры лучше всего видны около 2 часов ночи по местному времени, и чтобы лучше всего их увидеть, люди должны находиться как можно дальше от городских огней. Наденьте удобную одежду, приготовьтесь к защите от комаров и откиньтесь на спинку стула, чтобы смотреть вверх. Лучшие летящие метеоры появляются далеко от радианта, расположенного недалеко от яркой звезды Арктур или Альфа Волопаса

Небольшое тело Солнечной системы, создавшее этот поток, представляет собой комету, похожую на ледяной снежный ком, известную нам как 73P/Schwassmann-Wachmann или SW3 для краткости. 

Комета уже некоторое время распадается на части, и еще в 2006 году было замечено около 70 фрагментов, хотя NASA подозревает, что в Солнечной системе скрывается больше ее фрагментов. 

Более медленные метеоры, как правило, оставляют более слабые следы в небе, но в данном случае мы можем быть удивлены, поскольку их скорость чудеснейшим образом может измениться в сторону увеличения. 


1 комментарий: