пятница, 20 мая 2022 г.

Космический телескоп Hubble эффектно заснял шаровое скопление NGC 6558


Знаменитый космический телескоп Hubble сделал новую мерцающую фотографию густонаселенной области звезд, расположенной в созвездии Стрельца. 

Группа звезд представляет собой шаровое скопление, известное как NGC 6558, которое находится на расстоянии в 23 000 световых лет от нашей планеты. Если брать ориентацию в пространстве, то данное скопление находится ближе к центру Млечного Пути, чем Земля. 

Новая фотография, опубликованная на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA) 16 мая текущего года, была сделана усовершенствованной камерой для обзоров телескопа, которая предназначена для наблюдения за большими участками неба в видимом и красном диапазонах волн.  
«Шаровые скопления, такие как NGC 6558, представляют собой тесно связанные скопления от десятков тысяч до миллионов звезд, и их можно найти в самых разных галактиках», — говорится в заявлении представителей ESA. — «Как показывает это наблюдение, звезды в шаровых скоплениях могут быть плотно «упакованы». Как видим, это изображение заполнено звездами самых разных цветов и оттенков». 
Шаровое скопление NGC 6558 состоит из ярких звезд, некоторые из которых окружены заметными дифракционными всплесками или линиями, исходящими от ярких источников света. Этот визуальный эффект звездообразования создается, когда звездный свет взаимодействует с зеркалами телескопа, заставляя свет искривляться. 
«Шаровые скопления предоставляют астрономам интересные естественные лаборатории для проверки своих теорий, поскольку все звезды в них образовались примерно в одно и то же время и когда-то имели схожий первоначальный состав», — говорится в заявлении представителей ESA. — «Таким образом, эти звездные скопления дают уникальное представление о том, как разные звезды развиваются в одинаковых условиях». 
Отмечается, что снимок шарового скопления NGC 6558 был сделан космическим телескопом Hubble в рамках проекта по изучению подобных объектов во внутренних областях нашей галактики Млечный Путь, что может дать новые подсказки о том, как такие звездные группировки формируются и развиваются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий