воскресенье, 29 мая 2022 г.

Hubble сделал эффектный снимок спиральной галактики NGC 3509 с широким приливным хвостом


На недавно представленном очередном эффектном изображении, полученном широкоугольной и планетарной камерой 2 космического телескопа Hubble, изображена спиральная галактика NGC 3509. 

Расположена она примерно в 350 миллионах световых лет от нас. NGC 3509 представляет собой интересную галактику, чей широкий приливный хвост предлагает намеки на его эволюцию. 

Hubble наблюдал за этой спиралью в рамках исследования, в котором изучались физические условия в сильно взаимодействующих и сливающихся ядрах галактик, но обнаружил. В ходе изысканий обнаружилось, что NGC 3509 имеет единственное относительно невозмущенное ядро, окруженное вихрем пылевых полос. Это говорит о том, что галактика не претерпела крупного слияния дисков. 

Вместо этого у NGC 3509 могло произойти незначительное слияние с меньшей галактикой, или же она могла взаимодействовать с маленьким компаньоном, чья гравитация создала приливный хвост. 

Как и большинство спиральных галактик, NGC 3509 активно рождает новые звезды. Красный цвет на этом изображении представляет собой длину волны света, близкую к инфракрасной, и демонстрирует области звездообразования вдоль спиральных рукавов галактики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий