понедельник, 23 мая 2022 г.

Команда телескопа Hubble показала обработанный архивный снимок группы взаимодействующих галактик Hickson 31 (HCG 31)


Космический телескоп Hubble обнаружил потоки звездообразования, протекающие между взаимодействующими галактиками в группе, расположенной на нашем небосводе в направлении созвездия Эридан и каталогизированной как Hickson 31 (каталог Hickson Compact Group, HCG 31).  

Недавно обработанный снимок от легендарного космического телескопа по-новому продемонстрировал всем нам неимоверную вселенскую силу звездорождения. 

Голубовато-белое облако странной формы в правом верхнем углу фото окружено золотыми, белыми и синими яркими пятнами. 

Звезды из сталкивающихся галактик, сливающихся воедино, на представленном широкому вниманию изображении командой телескопа от национального американского космического агенства (NASA) образуют своеобразную «реку звездообразования». Именно так назвали запечатленное на фото представители NASA в статье, опубликованной на официальном сайте миссии телескопа в среду, 17 мая 2022 года.

Данная "река", так сказать, "протекает" между взаимодействующими между собой гравитационно и постепенно сливающимися четырьмя карликовыми галактиками в компактной группе Hickson 31. 

Отметим, что данное изображение было впервые получено при помощи инструментов телескопа Hubble еще в 2010 году, однако совсем недавно было дополнительно обработано, чтобы более отчетливо продемонстрировать области активного звездообразования. 

Синий цвет на изображении представляет собой видимый голубой свет, в котором сияют скопления горячих молодых голубых звезд, особенно то видно в пространстве между парами сталкивающихся карликовых галактик (на фото вверху справа от центра), которые каталогизированы под одним обозначением NGC 1741. Красный цвет на снимке демонстрирует свет в ближнем инфракрасном диапазоне.  
«Еще одна карликовая сигарообразная галактика справа от NGC 1741 присоединяется к их танцу с тонким голубым потоком звезд, соединяющим трио», — сообщили в NASA в описании к опубликованному снимку. 
Четвертый участник, тесной галактической группы HGC 31, виден на фото внизу слева. 

В центре квартета галактик мы хорошо видим яркую звезду, однако она здесь явно лишняя, поскольку является фоновым объектом, расположенным к нам намного ближе квартета HGC 31, расстояние до которого астрономы оценивают примерно в 185 миллионов световых лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий