четверг, 26 мая 2022 г.

В нашей Местной группе открыта новая ультратусклая карликовая галактика Тукан B


Астрономы из Университета Аризоны (UA) и других стран сообщают об открытии новой ультратусклой карликовой галактики. Новооткрытая галактика, получившая обозначение Тукан B (Tucana B), является первым угасшим и изолированным объектом подобного типа, идентифицированным на окраинах Местной группы галактик, куда входит и наш Млечный путь. 

Об этом сообщается в статье, препринт которой опубликован 18 мая 2022 года на ресурсе arXiv.

Так называемые ультратусклые или ультраслабые карликовые галактики (UFD) являются наименее яркими, с преобладанием темной материи и наименее химически эволюционировавшими из известных галактик. Поэтому они воспринимаются астрономами как лучшие кандидаты в реликты Вселенной на ее ранних стадиях. 

Теперь группа исследователей под руководством Дэвида Дж. Сэнда (David J. Sand) из Университета Аризоны нашла новый UFD во время визуального поиска слабых карликовых галактик-компаньонов далекой карликовой сфероидальной галактики Тукана. Они использовали данные спектроскопического прибора темной энергии (DESI) Legacy Imaging Surveys Data Release 9 и их интерактивную программу просмотра цветных изображений. 
«Мы загрузили специальный файл, чтобы отметить область с проектируемым радиусом 100 килопарсек и искали визуальную избыточную плотность разрешенных звезд с фоновым рассеянным светом, указывающую на карликовую галактику на окраинах Местной группы. Поле было проверено в различных пространственных масштабах и уровнях контраста. Тукан B выделялась во время поиска и частично разрешалась в звезды в программе просмотра Legacy Imaging Survey», — пояснили астрономы. 
Согласно публикациям, галактика Тукан B расположена примерно в 6 градусах от еще одного карликового сфероида — галактики Тукан, и примерно на 1,6 миллиона световых лет дальше по лучу зрения. Расстояние до Тукан B от Земли было рассчитано примерно в 4,5 миллиона световых лет. 

Тукан B имеет полусветовой радиус около 260 световых лет и абсолютную звездную величину -6,9 звездной величины, что делает ее сравнимой с другими ультраслабыми галактиками-спутниками Млечного Пути. UFD, по-видимому, состоит только из старого бедного металлом звездного населения. 

Астрономы отметили, что светимость Тукан B и очевидное отсутствие звездообразования, а также наличие нейтрального газа делают ее уникальной среди недавних открытий на таком приблизительном расстоянии. Более того, крайняя изоляция Тукан B может указывать на то, что ее звездообразование было остановлено реионизацией или каким-то другим внутренним механизмом, а не взаимодействием с более крупным гало галактики. 

Команда Сэнда рассматривает Тукан B как прекрасную цель для будущих последующих космических наблюдений, направленных на определение ее структуры и истории звездообразования, возможно, вплоть до самого старого поворота главной последовательности.
«В частности, Тукан B может предоставить окончательную возможность понять роль, которую реионизация играет в тушении самых слабых галактик», — заключили исследователи. 
Они добавили, что поиск большего количества объектов, подобных галактике Тукан B, необходим для того, чтобы лучше понять демографию полевого населения UFD.


Комментариев нет:

Отправить комментарий