среда, 4 мая 2022 г.

Hubble помог увидеть более подробно спиральную галактику M91 и гигантскую черную дыру в ее центре


Чудовищная по размерам черная дыра находится в центре далекой галактики М91, которую сфотографировал космический телескоп NASA Hubble

Галактика под каталогизационным обозначением M91 (каталог Шарля Мессье) расположена примерно в 55 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Волосы Вероники. 

Это спиральная галактика с перемычкой, она может похвастаться заметной центральной структурой в форме бара, состоящей из ярких звезд. 

Однако за центральной перемычкой галактики находится гигантская центральная сверхмассивная черная дыра, которая имеет массу где-то от 9,6 до 38 миллионов масс Солнца. Об этом говорится в заявлении Европейского космического агентства (ESA), которое является партнером по миссии космического телескопа Hubble. 
«В то время как видная полоса M91 создает впечатляющий галактический портрет, она также скрывает астрономическое чудовище», — говорится в заявлении ESA. — «Как и наша собственная галактика, M91 содержит сверхмассивную черную дыру в центре». 
Фотография M91 была сделана с помощью широкоугольной камеры 3 космического телескопа Hubble. Исследователи смогли "взвесить" центральную черную дыру галактики, используя архивные данные космического телескопа, первоначально собранные во время исследования 2009 года. 

Недавний снимок, которым ESA поделилось 11 апреля текущего года, был сделан в рамках инициативы по изучению связи между молодыми звездами и облаками холодного газа, в которых они формируются. Команда использовала наблюдения Hubble, полученные в ультрафиолетовом и видимом свете, в сочетании с данными наземной большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Atacama (ALMA), которая наблюдает за галактиками в радиодиапазоне. Эта комбинация позволила получить детальное представление о галактике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий