понедельник, 6 июня 2022 г.

Астрономы обнаружили суперземлю в системе относительно близкого к нам красного карлика Росс 508


Международная группа астрономов сообщает об открытии новой экзопланеты-суперземли, вращающейся вокруг относительно близкого к нам красного карлика, известного как Росс 508 (Ross 508). Недавно обнаруженный инопланетный мир, получивший обозначение Росс 508 b (Ross 508 b), оказывается как минимум в четыре раза более массивным, чем наша планета. 

Находка была подробно описана в статье, опубликованной 24 мая 2022 года на ресурсе arXiv.org. 

«Суперземли» — это экзопланеты более массивные, чем Земля, но не превышающие массу Нептуна. Хотя термин «суперземля» относится только к массе планеты, он также используется астрономами для описания планет больше Земли, но меньше так называемых «мини-Нептунов» (с радиусом от двух до четырех земных).

Теперь астрономы во главе с Хироки Харакавой (Hiroki Harakawa) из телескопа "Субару" (Subaru) обнаружили новую планету класса суперземли. С помощью прибора InfraRed Doppler (IRD) на 8,2-метровом телескопе "Субару" они провели измерения лучевой скорости (RV) Росс 508 — карлика M спектрального класса M4.5, расположенного примерно в 36,5 световых годах от нас. 
«Мы показали, что карлик M4.5 Ross 508 имеет значительную периодичность RV в 10,75 дня с возможными псевдонимами в 1,099 и 0,913 дня. Эта периодичность не имеет аналога в фотометрии или индикаторах звездной активности, но хорошо соответствует кеплеровской орбите из-за на новую планету Росс 508 b», — пояснили исследователи. 

Недавно обнаруженная экзопланета Росс 508 b имеет минимальную массу в четыре массы Земли и обращается вокруг своего хозяина каждые 10,75 дня на расстоянии около 0,053 астрономической единицы от него. По мнению астрономов, это указывает на то, что усредненная по орбите инсоляция примерно в 1,4 раза превышает земную, что помещает эту планету у внутреннего края зоны обитаемости звезды Росс 508. Точный эксцентриситет орбиты Росс 508 b до сих пор неизвестен, и дальнейшие исследования этого вопроса могут предоставить важную информацию о происхождении планеты. 

Исследователи предполагают, что Росс 508 b, возможно, сформировалась за линией образования льда (около 0,16 астрономической единицы) и подвергся внутренней миграции Типа I. Они отметили, что даже если эксцентриситет мигрирующего инопланетного мира изначально высок, он может быть демпфирован силой, действующей на планету волнами плотности. 

Родительская звезда Росс 508 имеет радиус примерно 0,21 солнечного радиуса и массу примерно 0,18 массы Солнца, что дает плотность на уровне 26,5 грамма на кубический сантиметр. Звезда имеет эффективную температуру в 3071 Кельвин, а ее металличность оценивается в -2,0. 

Подводя итоги, авторы статьи надеются, что будущие исследования с помощью IRD и других высокоточных спектрографов ближнего инфракрасного диапазона позволят обнаружить планеты вокруг большего количества звезд, похожих на Росс 508. 
«Наше открытие демонстрирует, что поиск RV в ближнем инфракрасном диапазоне может сыграть решающую роль в поиске маломассивной планеты вокруг холодных карликов типа M, таких как Росс 508, с использованием спектрографов с высокой дисперсией, таких как HPF, CARMENES и SPIROU, а также обзоров экзопланет с использованием техники транзита из космоса (например, TESS) и с земной поверхности (например, SPECULOOS)», — заключили исследователи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий