вторник, 14 июня 2022 г.

Астрономы наблюдают за процессами зарождения молодой звезды L483 и формирования двойной звездной системы


При удаленном увеличении звездообразующее облако L483 кажется нормальным. Но когда группа астрофизиков под общим руководством Северо-Западного университета (Northwestern University) более подробно изучила его, все стало намного странным, чем было до этого. 

Когда исследователи вгляделись в облако более пристально, они заметили, что его магнитное поле странным образом искривлено. А затем, изучая новорождённую звезду в облаке, они заметили спрятанную за ней еще одну звезду. 
«По сути, это родной брат [молодой] звезды», — сказала руководительница данного исследования Эрин Кокс (Erin Cox) из центра междисциплинарных исследований и исследований в области астрофизики (CIERA) в Северо-Западном университете. — «Мы думаем, что эти звезды образовались далеко друг от друга, и одна сдвинулась ближе к другой, чтобы сформировать двойную систему. Когда звезда приблизилась к своей сестре, она изменила динамику облака, чтобы исказить его магнитное поле». 
Новые результаты дают представление о формировании двойных звезд и о том, как магнитные поля влияют на самые ранние стадии развития звезд. 

Планируется, что Кокс представит результаты этого исследования на 240-м собрании Американского астрономического сообщества (ААС) в Пасадене (Калифорния). Презентация работы «Искривленное магнитное поле L483», по всей видимости, состоится во вторник, 14 июня 2022 года, в рамках сессии «Магнитные поля и галактики». Astrophysical Journal также опубликует исследование. 

Звездные питомники — это дикие и удивительные места в галактике. Когда плотные облака газа и пыли коллапсируют, образуя звезды, они запускают потоки звездного вещества с гиперзвуковой скоростью. Магнитное поле, окружающее звездообразующее облако, обычно ориентировано параллельно этим потокам. Когда Кокс и ее сотрудники наблюдали крупномасштабное облако L483, они обнаружили именно это. Магнитное поле соответствовало этому типичному профилю. 

Но затем астрофизики решили приобщить к исследованиям Стратосферную обсерваторию для инфракрасной астрономии NASA и DLR или попросту - летающий телескоп SOFIA. Вот тут-то и начали проявляться странности. На самом деле магнитное поле не было ориентировано параллельно истечениям новорожденной звезды. Вместо этого оно было закручено под углом 45 градусов по отношению к истечениям. 
«Сначала это совпадало с тем, что предсказывает теория», — сказала Кокс. — «Если у вас есть намагниченный коллапс, то магнитное поле контролирует то, как и, собственно, формируется звезда. Мы ожидаем увидеть этот параллелизм. Но теория может сказать одно, а наблюдения могут сказать другое». 
Хотя необходимы дополнительные наблюдения, Кокс считает, что за искривленное поле может быть ответственна ранее скрытая родственная звезда. Используя SOFIA, команда астрофизиков обнаружила одну новорожденную звезду, формирующуюся внутри оболочки из газа и пыли. Но при более тщательном изучении с помощью радиотелескопов на Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетке Атакама (ALMA) в Чили исследователи заметили вторую звезду, имеющую ту же звездную оболочку. 

«Эти звезды все еще молоды и все еще формируются», — сказал Кокс. — «Звездная оболочка — это то, что поставляет материал для формирования звезд. Это похоже на катание снежного кома по снегу, чтобы он становился все больше и больше. Молодые звезды «катаются» в материале, чтобы наращивать массу». 

Примерно на таком же расстоянии друг от друга, как от нашего Солнца до Плутона, две молодые звезды образуют двойную систему. В настоящее время астрофизики согласны с тем, что двойные системы могут образовываться, когда звездообразующие облака достаточно велики, чтобы образовались две звезды, или когда диск, вращающийся вокруг молодой звезды, частично коллапсирует, образуя вторую звезду. Но что касается звезд-близнецов в L483, Кокс подозревает, что здесь замешано что-то необычное.
«Есть более новая работа, которая предполагает, что две звезды могут формироваться далеко друг от друга, а затем одна звезда сближается, образуя двойную систему», — сказал Кокс. — «Мы думаем, что это как раз то, что здесь происходит. Мы не знаем, почему одна звезда движется к другой, но мы думаем, что движущаяся звезда изменила динамику системы, чтобы исказить магнитное поле». 
Кокс считает, что эта новая работа в конечном итоге может дать новое представление о том, как формируются двойные звезды и планеты, которые вращаются вокруг них. 

Большинство людей знакомы с культовой сценой из «Звездных войн», в которой Люк Скайуокер задумчиво смотрит на двойные звезды, вокруг которых вращается его родная планета Татуин. Теперь ученые знают, что этот сценарий — не просто научная фантастика, планеты, вращающиеся вокруг двойных звезд, потенциально могут быть обитаемыми мирами. 
«Изучать, как формируются двойные звезды, интересно, потому что формирование планет и звезд происходит одновременно, а двойные звезды динамически взаимодействуют друг с другом», — сказал Кокс. — «В нашем своде известных экзопланет мы знаем, что планеты существуют вокруг этих двойных звезд, но мы мало знаем о том, чем эти планеты отличаются от тех, которые живут вокруг изолированных звезд. С новыми инструментами, которые появляются в сети для обнаружения и исследования новых двойных систем, мы сможем проверить эти результаты на статистической выборке». 
Источник: Phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий