четверг, 16 июня 2022 г.

Самая быстрорастущая черная дыра из известных ныне поглощает материю, эквивалентную одной массе Земли в секунду


Этот прожорливый монстр питает сверхяркий квазар в галактике, удаленной от нас примерно на 9 миллиардов световых лет. 

Самая быстрорастущая сверхмассивная черная дыра, которую когда-либо видели, каждую секунду поглощает массу, эквивалентную массе нашей Земли. 

Международная исследовательская группа обнаружила, что эта гигантская черная дыра имеет массу, в 3 миллиарда раз превышающую массу Солнца, и быстрое поглощение материи приводит к ее быстрому росту.

Черная дыра поглощает вещество в результате процесса, называемого аккрецией, когда она высасывает вещество из тонкого диска газа и пыли, вращающегося вокруг нее. 

Другие черные дыры такого же размера перестали расти миллиарды лет назад, но эта недавно обнаруженная продолжает расти. Сейчас она уже в 500 раз больше, чем Стрелец A*, то есть сверхмассивная черная дыра в сердце Млечного Пути. Она легко бы поместила всю Солнечную систему за свой горизонт событий, границу, за которую ничто не может выйти. 

Основываясь на этой информации, исследователи определили, что новооткрытая черная дыра является самой быстрорастущей черной дырой, существовавшей минимум последние 9 миллиардов лет. 
«Теперь мы хотим знать, почему она [черная дыра] отличается от своих собратьев. Неужели произошло что-то катастрофическое?» — Об этом говорится в заявлении ведущего исследователя Кристофера Онкена (Christopher Onken), научного сотрудника Исследовательской школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета (ANU). — «Возможно, две большие галактики столкнулись друг с другом, направив в черную дыру огромное количество материала, чтобы подпитать ее». 
Эта быстрая аккреция вещества на поверхность черной дыры также привела к тому, что квазар выбрасывает достаточно энергии, чтобы сделать его в 7000 раз ярче, чем суммарно излученная энергия всеми звездами Млечного Пути. На самом деле, этот квазар (обозначенный SMSS J114447.77-430859.3) также является самым ярким из известных ныне на данном расстоянии от Земли. 

Квазар имеет видимую яркость в 14,5 при наблюдении с Земли, а это означает, что он даже немного тусклее, чем Плутон, однако он и достаточно яркий, чтобы быть замеченным наблюдателями за небом с хорошими телескопами при идеальных условиях для наблюдений. 

В то же время открытие его питающей черной дыры было сделано в рамках исследования южного неба SkyMapper, проведенного с помощью 1,3-метрового телескопа в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.  

Несмотря на невероятную яркость квазара, Онкен и его команда описали находку как «очень большую и неожиданную иголку в стоге сена». 
«Астрономы охотятся за подобными объектами уже более 50 лет», — сказал Онкен. — «Они нашли тысячи более тусклых, но этот удивительно яркий проскользнул незамеченным».  
Кристиан Вольф (Christian Wolf), адъюнкт-профессор ANU и член исследовательской группы, сказал, что, по его мнению, астрономы вряд ли найдут другую черную дыру, растущую с такой скоростью, или питающую квазар такой величины или больше. 
«У нас практически "закончилось" небо, где могли бы скрываться подобные объекты», — сказал Вольф. — «Мы совершенно уверены, что этот рекорд не будет побит». 
Статья с подробным описанием открытия была отправлена ​​в журнал Publications of the Astronomical Society of Australia, но еще не прошла рецензирование. Ее препринт, как всегда, доступен на ресурсе arXiv.

Комментариев нет:

Отправить комментарий