воскресенье, 19 июня 2022 г.

Китайский «инопланетный» сигнал почти наверняка имеет вполне земное происхождение


Утверждения китайских ученых о том, что их радиотелескоп FAST мог принимать сигналы от разумных инопланетян, были встречены их американским коллегой со скептицизмом.
 
Дэн Вертимер (Dan Werthimer), исследователь в области поиска внеземного разума (SETI) из Университета Беркли (Калифорния) и соавтор исследовательского проекта, который первым прокомментировал обнаруженные сигналы, сказал для ресурса Live Science, что узкополосные радиосигналы, которые его китайские коллеги-исследователи обнаружили, «исходят от [человеческих] радиопомех, а не от инопланетян». 

Естественные источники обычно не производят узкополосные радиосигналы. Ученые уловили три таких сигнала, по-видимому, из космоса, в 2019 и 2022 годах с помощью самого большого радиотелескопа в мире — Сферического радиотелескопа с пятисотметровой апертурой (FAST) по прозвищу «Небесный глаз» ("Sky Eye"), который выполнял предварительное сканирование экзопланет в рамках подготовки к предстоящему пятилетнему обзору неба. 

Новости о возможном инопланетном происхождении сигналов впервые появились в отчете, опубликованном во вторник, 14 июня 2022 года, в официальной газете Министерства науки и технологий Китая, в которой содержались заявления исследователей о том, что группа обнаружила «несколько случаев возможных технологических следов и внеземных цивилизаций из-за пределов Земли». 

Один сотрудник FAST, который не принимал непосредственного участия в исследовании, также сказал, что внеземное происхождение сигналов было «вероятно». Заявления быстро стали вирусными, распространившись по китайским государственным СМИ и китайской платформе социальных сетей Weibo, прежде чем о них сообщили международная пресса и Live Science. Но Вертимер говорит, что, хотя сигналы, безусловно, искусственные, и они почти наверняка исходят от людей, а не от инопланетян. 
«Большая проблема, и проблема в данном конкретном случае, заключается в том, что мы ищем сигналы от инопланетян, но то, что мы находим, — это миллионы сигналов от земных [источников]», — сказал Вертимер в интервью для Live Science. — «Это очень слабые сигналы, но криогенные приемники на телескопах сверхчувствительны и могут улавливать сигналы мобильных телефонов, телевидения, радаров и спутников — а спутников в небе с каждым днем ​​становится все больше и больше». 
Несмотря на это волнение, китайские коллеги Вертимера, тем не менее, были осторожны, чтобы скрыть свои более сенсационные замечания, подчеркивая конечную вероятность того, что сигналы возникли на Земле.
«Это несколько узкополосных электромагнитных сигналов, отличных от обнаруженных ранее, и в настоящее время команда работает над дальнейшим исследованием», — сказал в отчете Чжан Тунцзе (Zhang Tongjie), главный научный сотрудник Китайской исследовательской группы внеземных цивилизаций в Пекинском педагогическом университете. — «Вероятность того, что подозрительный сигнал является радиопомехой, также очень высока, и ее необходимо дополнительно подтвердить и исключить. Это может быть долгим процессом». 
Недавняя ложная тревога — один из нескольких случаев, когда ученые, охотящиеся за инопланетянами, были введены в заблуждение шумом человеческой деятельности. В 2019 году астрономы заметили сигнал, направленный на Землю от Проксимы Центавра — ближайшей звездной системы к нашему Солнцу (находящейся примерно в 4,2 световых года от нас), где находится по крайней мере одна потенциально обитаемая планета. Сигнал представлял собой узкополосную радиоволну, обычно связанную с объектами, созданными человеком. Все это привело ученых к захватывающей возможности того, что он исходит от инопланетной технологичной цивилизации. Однако исследования, опубликованные два года спустя, показали, что сигнал, скорее всего, был создан неисправным человеческим оборудованием. Об этом, кстати, ресурс Live Science сообщал ранее. 

Точно так же другой известный набор сигналов, который когда-то считался исходящим от инопланетян, обнаруженный в период с 2011 по 2014 год, оказался на самом деле создан учеными, разогревающими свои обеды в микроволновой печи. 
«Многие очень искушенные астрономы смотрели на это, и мы долгое время не могли понять, что это такое», — сказал Вертимер, имея в виду инциденты с микроволновым обедом. — «Наконец-то кто-то понял, что они происходят в обеденное время».
Радиопомехи — большая проблема для такого телескопа, как FAST, именно из-за его масштаба и чувствительности. Тарелка диаметром 1600 футов (500 метров) достаточно мощна, чтобы обнаруживать радиоустройства, подобные земным, работающие на расстоянии многих световых лет, а собираемые ею данные содержат чуть менее 40 миллиардов наблюдений в секунду. И чем меньше у исследовательской группы истории работы с конкретным радиотелескопом, тем больше вероятность того, что они не заметят тонкий эффект интерференции. 

По словам Вертимера, приемник телескопа FAST может одновременно смотреть на 19 различных участков неба. Ученые привыкли исключать интерференцию, если она проявляется во всех 19, но если интерференция проявляется только в одной (как это было со всеми тремя обнаруженными в данном случае предположительно «инопланетными» сигнатурами), даже опытные исследователи могут быть введены в заблуждение. Верхаймер говорит, что с постоянно растущим числом спутников, вращающихся над нашими головами, эта проблема будет только усугубляться. 
«100 лет назад мы не знали, как проводить [исследования в рамках программы] SETI. Я не думаю, что через 100 лет мы сможем делать это с земли», — сказал Ветимер. — «Возможно, это уникальное окно в нашей истории как землян, когда мы можем делать довольно хорошие поиски [в рамках] SETI, где не все возможные радиодиапазоны искажаются нашими собственными сигналами». 
Также остается вероятность того, что, если инопланетяне посылают нам или непреднамеренно пропускают сигналы через бескрайние просторы космоса, то они могут быть закодированы не в радиоволнах, а способами, для понимания которых мы еще не разработали технологию. 
«Меня не удивит, если мы пойдем по ложному следу. Если вы посмотрите на историю SETI, первоначальные идеи, предложенные около 200 лет назад, были такими, как «давайте разожжем несколько больших пожаров на Земле»; «создадим зеркала, отражающие солнечный свет марсианам», или «давайте построим несколько прямоугольных треугольников длиной в милю, чтобы показать инопланетянам, как мы знаем теорему Пифагора», а теперь мы оглядываемся назад и говорим, что предлагавшие это ребята были идиотами, — сказал Вертимер. — Итак, что можно сказать о том, что через 200 лет люди не будут оглядываться на нас и спрашивать, почему мы не использовали тахион или подпространственную связь? Поскольку ты должен делать то, что умеешь на данный исторический и технологический момент». 
Несмотря на удручающую вероятность того, что эти сигналы имеют земной источник, астрономы SETI по-прежнему вполне уверены, что мы не одиноки во Вселенной. И что однажды мы можем откопать что-то настоящее среди всей нашей собственной болтовни. 
«Я думаю, было бы очень странно, если бы мы были единственными. Если вы посмотрите на цифры, в галактике триллион планет — в пять раз больше планет, чем звезд. На многих из них есть жидкая вода, поэтому разумная жизнь, хотя и не такая распространенная, как бактериальная жизнь, все же может быть довольно многочисленна», — сказал Вертимер. — «Может быть, они не хотят мешать примитивным цивилизациям вроде нас, которые до сих пор убивают друг друга. Может быть, они держат нас в большом зоопарке, чтобы посмотреть на нас. Или, может быть, они немного устали от технологий и роста, и их больше интересует их развитие в музыке и поэзии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий