четверг, 9 июня 2022 г.

ALMA и VLT сфотографировали «галактику-змею» NGC 1087


Представленное изображение было получено при помощи комплекса радиотелескопов ALMA, а также Очень Большого телескопа (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO). Внешне оно чем-то напоминает свернувшуюся в кольца спящую змею. На самом деле это объект дальнего космоса — а точнее говоря, спиральная галактика NGC 1087. 

NGC 1087 расположена на расстоянии в 80 миллионов световых лет от Земли по направлению к созвездию Кита. Как и наш Млечный Путь, она обладает баром-перемычкой — но она совсем невелика по сравнению с другими спиральными галактиками. 

Другая отличительная особенность NGC 1087 это крайне небольшое ядро. На данный момент астрономам неизвестно, с чем связана подобная структурная особенность галактики. 

Представленное на официальном сайте ESO изображение от ALMA и VLT представляет собой комбинацию снимков, сделанных на разных длинах волн. Красный цвет соответствует облакам холодного молекулярного газа, из которого затем образуются звезды. Их изображения были получены ALMA. Голубоватые области на заднем плане — это скопления более старых, уже сформировавшихся светил. Их сфотографировал VLT. 

Отметим, что данный снимок NGC 1087 был сделан в рамках проекта PHANGS (Physics at High Angular resolutionin Nearby GalaxieS). Его участники выполняют наблюдения близлежащих галактик с высоким разрешением на телескопах, фиксирующие излучение в разных диапазонах электромагнитного спектра. Это позволяет узнать о физических свойствах светил, газа и пыли в галактиках. Сравнивая полученные, таким образом, данные, астрономы пытаются понять, что активирует, ускоряет или тормозит рождение новых звезд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий