четверг, 23 июня 2022 г.

Обнаруженный недавно плерион VT 1137-0337 может быть самым мощным из известных ныне пульсаров (видео)


Астрономы обнаружили, возможно, самый мощный из когда-либо наблюдавшихся землянами пульсаров. Они подозревают, что новооткрытый объект VT 1137-0337 представляет собой туманность пульсарного ветра (то есть, плерион), нейтронную звезду, которая ускоряет близлежащие заряженные частицы со скоростью, близкой к скорости света. 

Астрономы заметили пульсар на серии изображений из обзора неба с очень большой решеткой (VLASS) проекта Национальной радиоастрономической обсерватории, которая проводит три сканирования всего небосвода с очень большой решетки (VLA) недалеко от Сокорро (штат Нью-Мексико, США), в течение семи лет. Исследователи могут анализировать эти изображения для поиска временных объектов, таких как сверхновые звезды и гамма-всплески. 

Для этой новой работы два астронома из Калифорнийского технологического института — аспирант Диллон Донг (Dillon Dong) и его научный руководитель Грегг Халлинан (Gregg Hallinan) — сравнили наблюдения VLASS от января 2018 года с наблюдениями, сделанными VLA в 1998 году в рамках программы VLA «Тусклые изображения радионеба в двадцатисантиметровом диапазоне». 


Они обнаружили 20 временных объектов на новом изображении, которых не было на старом. В частности, их внимание привлек один объект, VT 1137-0337, расположенный в карликовой галактике SDSS J113706.18-033737.1, удаленной на 395 миллион световых лет от Земли. 
«Этот объект выделяется тем, что в его галактике происходит всплеск звездообразования, а также из-за характеристик своего радиоизлучения», — сказал Донг в своем заявлении. — Это радиоизлучение похоже на известную туманность пульсарного ветра — Крабовидную туманность в созвездии Тельца — но оно гораздо мощнее. Найденный нами объект примерно в 10 000 раз более энергичен, чем Краб-пульсар с более сильным магнитным полем. Вероятно, это новый «супер краб». 
VT 1137-0337 чрезвычайно молод по астрономическим меркам. По оценкам Халлинана, этому объекту от 14 до 80 лет, что делает его одной из самых молодых нейтронных звезд из когда-либо наблюдавшихся. 


Однако есть шанс, что этот энергетический объект вовсе не туманность пульсарного ветра, то есть классический плерион. Вместо пульсара в середине туманности может находится магнетар, нейтронная звезда с чрезвычайно мощным магнитным полем, которое может быть источником таинственных вспышек, называемых быстрыми радиовсплесками. 
«В таком случае это будет первый магнетар, пойманный в процессе появления, и это тоже чрезвычайно захватывающе», — сказал Донг. 
Исследователи продолжат изучение VT 1137-0337, наблюдая за ним с помощью последующих наблюдений VLASS. До сих пор объект появлялся на изображениях каждый год, начиная с 2018 года. 

Донг и Халлинан представили свои исследования относительно VT 1137-0337 на 240-м собрании Американского астрономического общества в Пасадене (штат Калифорния, США).




Комментариев нет:

Отправить комментарий