пятница, 3 июня 2022 г.

При помощи радиотелескопа MeerKAT обнаружен самый длиннопериодический пульсар PSR J0901-4046


Единственная вспышка с неба указала путь к причудливой звезде, которая вращается очень медленно, из-за чего трудно понять, пульсар это или какой-то другой звездный объект. 

Объект, известный как PSR J0901-4046, бросает вызов нашему нынешнему пониманию того, как эти системы развиваются из-за его медленного 76-секундного периода и того факта, что он излучает радиоволны, что необычно для пульсаров. 

Результаты исследования об этом опубликованы 30 мая 2022 года в Nature Astronomy. 

Пульсары — это быстро вращающиеся объекты, принадлежащие к семейству нейтронных звезд. Это сверхплотные объекты размером с город, которые чуть массивнее нашего Солнца. Считается, что они возникают в результате мощных взрывов сверхновых массивных звезд. Но обычно пульсары вращаются несколько раз в секунду. 

Это делает PSR J0901-4046 и его медленный пируэт довольно странными и непохожими ни на один из других 3000 других пульсаров, найденных в нашей галактике Млечный Путь.

Исследователи заявили, что недавно обнаруженный объект может принадлежать к теоретическому классу магнетаров со сверхдлинным периодом и чрезвычайно сильными магнитными полями.
«Потребовался орлиный глаз, чтобы распознать в нем что-то, что, возможно, было реальным источником, потому что он выглядел так необычно», — сказал в заявлении Ян Хейвуд (Ian Heywood), радиоастроном из Оксфордского университета и участник исследования. 
Исследователи заметили вспышку с помощью радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке. Первоначально он был обнаружен в рамках программы под названием ThunderKAT, которая ищет радиотранзиенты, а затем исследователи привлекли опыт MeerTRAP Манчестерского университета. 

В заявлении говорится, что, работая вместе, исследователи смогли подтвердить период вспышки пульсара и оценить его местоположение на небе. Ведущий автор Маниша Калеб (Manisha Caleb), астроном из Сиднейского университета, сказала, что радиоизлучение было видно только в течение 0,5% периода вращения пульсара, что делает обнаружение «очень случайным. 
«Большинство обзоров пульсаров не ищут такие длинные периоды, поэтому мы понятия не имеем, сколько таких источников может быть», — добавила Калеб в своем заявлении. 
Исследователи отметили, что классифицировать этот объект сложно. В то время как радиоволны предполагают, что это пульсар, поляризация импульсов (наряду с тем, как колеблется сигнал) больше указывает на то, что это магнетар, еще один тип нейтронной звезды, который имеет сильное магнитное поле, сильно влияющее на их локальную среду. 

Звезда, кажется, пульсирует по крайней мере семью различными способами, что может указывать на изменения в сейсмической активности внутри звезды, но исследователи не совсем уверены, что делать с тем, что они видят. 

Кроме того, медленное вращение в 76 секунд больше напоминает обычный белый карлик, который является остывающим ядром звезды размером с наше Солнце, которая сбрасывает свои внешние слои, когда у нее заканчивается топливо для ядерного синтеза. Но ученые не видят правильного сигнала в спектре звезды, чтобы предположить, что это действительно белый карлик. 

По словам исследователей, может потребоваться больше данных, чтобы лучше классифицировать то, что они видят. Они даже не уверены, как долго происходит радиоизлучение, поскольку, хотя объект находится в хорошо изученном районе, радиосигналы обычно не обнаруживают этот тип сигналов. 
«Поэтому вполне вероятно, что в галактике гораздо больше таких очень медленно вращающихся источников, что имеет важное значение для того, как нейтронные звезды рождаются и стареют», — сказала Калеб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий