суббота, 4 июня 2022 г.

Мимо Земли 6 июня 2022 года пролетит еще один достаточно большой и опасный астероид 2021 GT2


По данным NASA, астероид в три раза больше, чем, к примеру, взрослая особь синего кита, пролетит мимо Земли в понедельник, 6 июня 2022 года со скоростью более 16 000 миль в час (26 000 километров в час).

По прогнозам специалистов, астероид, каталогизированный как 2021 GT2, безопасно пролетит мимо нашей планеты более чем в 2,2 миллиона миль (3,5 миллиона километров), что примерно в 10 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луной. 

Астрономы впервые обнаружили космический камень в прошлом году и оценили его размер в диапазоне от 121 до 272 футов (от 37 до 83 метров) в ширину. Как видим, он недостаточно велик, чтобы в случае столкновения причинить нашей Земле значительный ущерб. 

2021 GT2 — это астероид класса атонов, что означает, что он вращается вокруг Солнца ближе, чем Земля (в данном случае его орбитальный период составляет 342 дня), и его орбитальный путь пересекает орбиту Земли. 

Астрономам известно более 1800 таких астероидов, многие из которых считаются потенциально опасными. После 6 июня его следующее близкое сближение с Землей произойдет 26 января 2034 года, когда астероид пройдет в пределах 9 миллионов миль (14,5 миллионов километров) от нашей планеты — значительно дальше, чем ближайшее предстоящее сближение. 

Астероид считается околоземным объектом — термин, данный астероидам и кометам, которые вращаются в пределах 1,3 астрономических единиц от Солнца. Напомним, что астрономическая единица — это расстояние между Землей и Солнцем, около 93 миллионов миль или 149,6 миллиона километров.

NASA отслеживает десятки тысяч подобных объектов, предсказывая траектории каждого из них от сегодняшнего дня до сотен лет в будущем. На данный момент астрономы не думают, что какие-либо околоземные объекты представляют угрозу для Земли. 

Тем не менее, ученые хотят быть готовыми к тому, что траектория сближающегося с Землей астероида внезапно изменится после неожиданного инцидента — скажем, один сближающийся с Землей астероид столкнется с другим и разбросает большие куски обломков по всей Солнечной системе. 

NASA в настоящее время проводит испытания, в ходе которых станет известно, можно ли сбить большой астероид с курса, врезавшись в него ракетой. В ноябре 2021 года американское космическое агентство запустило к астероиду отклоняющий космический корабль под названием Double Asteroid Redirection Test (DART), который осенью 2022 года врежется в астероид Диморф (Dimorphos) шириной 530 футов (160 метров). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий