воскресенье, 5 июня 2022 г.

Космический телескоп Hubble «обратил свое внимание» на необычную карликовую галактику с очень ярким соседом


Космический телескоп Hubble "обратил свое внимание" и запечатлел ослепительный вид "оживленной фабрики" по рождению новых звезд. 

Карликовая галактика Объект Минковски (Minkowski's Object) странной формы светится голубым цветом в левом нижнем углу изображения, а эллиптическая галактика NGC 541 ярко светится в правом верхнем углу. 

Объект Минковски буквально разрывается от молодых и горячих звезд. Он содержит не менее 20 миллионов звездных объектов. В описании к опубликованному 23 мая 2022 года снимку представители NASA заявляют, что на происходящее в этом объекте очень сильно повлиял его более крупный сосед.

Объект Минковски или Минковского (Arp 133) — это пекулярная карликовая галактика в созвездии Кита, лежащая примерно в одной угловой минуте северо-восточнее эллиптической галактики NGC 541. Последняя также является радиогалактикой, из ядра которой исходит струя ионизированной плазмы. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вспышка звездообразования в Объекте Минковски (Arp 133) была вызвана именно джетом из ядра NGC 541, потому что тело джета можно проследить вплоть до области, где формируются новые звезды. Если это окажется правдой, то перед нами первый известный случай струи из одной галактики, влияющей на соседнюю галактику и вызывающей рождение новых звезд. 

Карликовая галактика названа в честь немецко-американского астронома Рудольфа Минковски (Rudolph Minkowski ), чья междисциплинарная работа включала изучение эволюции галактик и определение двух типов сверхновых или звездных взрывов. 
«Радиоструя из NGC 541, вероятно, вызвала звездообразование в Объекте Минковски», — говорится в уже упомянутом заявлении NASA. — «Эта струя давит на газ, окружающий галактику, сжимая газ до тех пор, пока молекулы не приобретут энергию или ионизацию. Поскольку ионизированный газ возвращается из состояния с более высокой энергией в состояние с более низкой энергией, энергия покидает облако в виде излучения. По мере того, как облака остывают, они разрушаются, вызывая рождение звезд». 
NASA также сообщает, что NGC 541 — это эллиптическая галактика, которая, вероятно, образовалась в результате слияния двух других галактик. Телескопы уловили радиоджеты данной галактики, показав, что потоки исходят из аккреционного диска, окружающего центральную сверхмассивную черную дыру. По всей видимости, радиоактивность галактического ядра NGC 541 была вызвана последствиями этих слияний. 

В общем, все изложенное выше было одной из причин, по которой космическому телескопу Hubble было поручено изучить этот регион, чтобы лучше понять условия, при которых запускается звездообразование.


Комментариев нет:

Отправить комментарий