вторник, 21 июня 2022 г.

Hubble поразил таинственным шаровым скоплением Ruprecht 106


Небесная рабочая лошадка Hubble и ее преданная команда астрономов снова в деле, предоставляя гипнотическое новое изображение шарового скопления и его бесконечной глубины звезд. 

Новое изображение, полученное космическим телескопом Hubble, ошеломляет, поскольку легендарный телескоп может увидеть гораздо больше, чем это может сделать обычный человеческий глаз. 

Кластер под названием Рупрехт 106 (Ruprecht 106) является местом великой тайны и, согласно заявлению, сейчас продолжается работа исследователей, чтобы получить ключи к разгадке загадочного состава кластера. 

Ученые согласны с тем, что хотя все основные звезды шарового скопления родились примерно в одно и то же время и в одном и том же месте, в этих космических яслях есть звезды, обладающие уникальным химическим составом, который может сильно различаться. Астрономы считают, что эта вариация представляет собой более поздние звезды, образовавшиеся из газа, загрязненного переработанным материалом более крупных звезд первого поколения. 

Однако редкие шаровые скопления, такие как Рупрехт 106, лишены этих разновидностей звезд и вместо этого занесены в каталог как скопления с однородным звездным населением, в которых никогда не образовывались звезды второго или третьего поколения. Астрономы надеются, что более детальное изучение этого очаровательного шарового скопления сможет объяснить, почему в нем содержится только одно поколение звезд. 

Скопление Рупрехт 106, также известное как C 1235-509, находится в нашей галактике Млечный Путь примерно в 69 100 световых годах от Земли в созвездии Центавра. Оно было впервые обнаружено чешским астрономом Ярославом Рупрехтом в 1961 году. 

Представленное ослепительное цветное изображение Рупрехта 106 было получено с использованием отдельных экспозиций, сделанных в видимой и ближней инфракрасной областях спектра усовершенствованной камерой для исследований "Хаббла" (ACS). Этот оптический прибор представляет собой устройство третьего поколения, которое заменило оригинальную камеру для слабых объектов Hubble в 2002 году. 

Многие из других инструментов легендарного космического телескопа также прошли ряд модернизаций на низкой околоземной орбите за эти годы. Его широкоугольная камера 3 заменила широкоугольную и планетарную камеру 2 (WFPC2) во время выхода в открытый космос в 2009 году, а WFPC2 была заменена оригинальной широкоугольной и планетарной камерой, установленной при триумфальном запуске почтенной орбитальной обсерватории в 1990 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий